Wi-Fi может стать “толще” и быстрее / Все новости / Главная

Сидя в многолюдном кафе вы, наверняка, не раз мечтали о том, чтобы Wi-Fi работал чуточку быстрее. Возможно, скоро ваше желание исполнится. На прошлой неделе Федеральная комиссия по связи США предложила внести изменение, которое значительно снизит нагрузку на текущие частоты Wi-Fi. Инженеры попросту предложили открыть устройствам Wi-Fi доступ к новой части диапазона радиочастот.

Переполненное шоссе

Представьте, что переполненный проспект, по которому вы ежедневно едете на работу, внезапно получит пару новых полос для движения. Вполне очевидно, что транспорт начнет передвигаться по нему немного быстрее. То же и с Wi-Fi. По словам Энтони Роу, профессора электротехники и вычислительной техники в Университете Карнеги-Меллон, открытие новой частоты может ощутимо повлиять на скорость передачи данных.

В данный момент большинство роутеров работает на частотах 2.4 ГГц или 5 ГГц. Считается, что устройства на частоте 2.4 ГГц обеспечивают большую дальность, но меньшую скорость передачи данных, устройства на частоте 5 ГГц - наоборот. На самом же деле скорость зависит не столько от частоты, сколько от загруженности конкретного канала. На частоте 2.4 ГГц попросту стало слишком тесно. Потому уже пару лет компании вроде Apple и Cisco рекомендуют своим клиентам отказываться от 2,4 ГГц в пользу 5 ГГц.

Увы, это тоже оказалось временным решением. По прогнозам организаций Wi-Fi Alliance и ABI Research, к 2020 году все Wi-Fi-устройства будет работать в диапазоне 5 ГГц. Столь скорому заполнению частоты сильно способствует увеличение гаджетов умного дома и интернета вещей.

Новая полоса

Диапазон 6 ГГц не является абсолютно свободным. Он уже сейчас частично используется для нужд спутниковой связи. Впрочем, в конце прошлого года инженеры Apple, Facebook, Google, Microsoft, Broadcom, Qualcomm провели совместное исследование и выяснили, что использование 6 ГГц для Wi-Fi не должно создавать помех работе упомянутых спутников. Это утверждение подтвердил и сам Wi-Fi Alliance.

В то время как гиганты вроде Apple, Facebook, Google, Microsoft, Broadcom и Qualcomm всецело поддерживают идею нового диапазона, Коалиция фиксированных беспроводных коммуникаций (FWCC) призывает не торопиться. Она высказывает опасение, что использование 6 ГГц для Wi-Fi будет негативно влиять на работу фиксированных каналов связи. В ответ корпорации уверяют, что не допустят появления помех.

По самым оптимистичным прогнозам, использовать 6 ГГц для Wi-Fi можно будет уже к концу 2019 года.

Тэги:   Wi-Fi

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: