Самые умные смартфоны 2018 / Все новости / Главная

Было время, когда смартфон отличался от обычного телефона лишь наличием операционной системы и возможностью установки приложений. Но сегодня приставка “смарт” - уже не пустой звук. Благодаря искусственному интеллекту смартфоны становятся по-настоящему умными. Вот модели 2018 года, в которых интеграция систем ИИ выходит на принципиально новый уровень.

Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro

Новые флагманы Huawei - первые смартфоны, работающие под управлением Kirin 980. Этот чипсет имеет два нейронных процессора (NPU), отвечающих за аппаратное ускорение алгоритмов нейронных сетей и систем искусственного интеллекта. В Mate 20 ИИ отвечает за массу возможностей. Он умеет распознавать объекты, попадающие в объектив камеры, узнавать лица людей в кадре, сортировать фотографии в памяти телефона или производить поиск картинки по описанию того, что на ней изображено. Также он может осуществлять синхронный перевод и оптимизировать энергопотребление. И все это - без необходимости подключения к интернету. То есть, искусственный интеллект “обитает” не где-то на сервере компании, а конкретно внутри смартфона.

Google Pixel 3 и Pixel 3 XL

В новых Pixel искусственный интеллект работает в двух областях. Во-первых, он позволяет голосовому ассистенту Google постоянно находиться в режиме обучения живой речи. Во-вторых, ИИ занимается обработкой фотографий. При этом смартфон использует камеру с одним единственным сенсором, но большего ему не надо. Там, где не справляется оптика, ИИ просто “подкрашивает” фото, и делает это так мастерски, что Pixel 3 называют лучшим камерофоном года.

Huawei P20 и P20 Pro

До выхода флагманов линейки Mate главными смартфонами Huawei были весенние P20 и P20 Pro. Эти гаджеты работают под управлением более старого Kirin 970. Этот чипсет имеет всего один нейронный процессор. Он также отвечает за аппаратную обработку искусственного интеллекта, но работает немного медленнее, чем два процессора в Kirin 980. В целом же, в моделях P20 и P20 Pro возможности ИИ не уступают возможностям флагманов линейки Mate.

Honor 10

Бренд Honor является суббрендом Huawei, потому смартфоны очень похожи. по сути, Honor 10 - это P20 Pro, но с двумя камерами вместо трех и некоторыми косметическими отличиями. Но главное - смартфон работает под управлением все того же Kirin 970 и имеет те же интегрированные системы ИИ, что вышеописанный Huawei P20.

Apple iPhone XS

Чипсет A12 Bionic, появившийся в новых айфонах, имеет самый быстрый ИИ-сопроцессор на современном рынке. Его NPU обрабатывает триллион арифметических операций в секунду. На практике это превращает iPhone XS в самое совершенное устройство для работы с дополненной реальностью. Ни один другой гаджет в мире пока не умеет так безупречно “привязывать” виртуальные объекты к реальным, совмещая две реальности воедино.

Samsung Galaxy S9 и S9+

Чипсет новых смартфонов Samsung Exynos 9810 не имеет выделенного сопроцессора для аппаратной обработки нейросетей, но все же искусственный интеллект здесь присутствует. Речь идет о голосовом ассистенте Bixby. Bixby все время учится и обрастает новыми функциями и возможностями. К примеру, его можно интегрировать в сеть умного дома, включая смарт-технику для кухни и охранную систему.

Samsung Galaxy Note 9

Galaxy Note 9 - это словно Galaxy S9 на стероидах. Он больше, мощнее и имеет дополнительный функционал в виде стилуса. Но в плане начинки видим примерно то же самое - все тот же Exynos 9810 без NPU. Как и в случае с S9, Note 9 делает упор на умного голосового ассистента Bixby. Впрочем, эксперты уверены, что уже в следующем году Samsung покажет нам модели, в большей степени ориентированные на искусственный интеллект.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: