Киберпанк наступает: В Китае начал работу первый виртуальный телеведущий / Все новости / Главная

Пару лет назад, в начале 2016 года, искусственный интеллект Microsoft Xiaoice стал первой в мире компьютерной программой, выступившей на телевидении в роли соведущего. ИИ был задействован для озвучивания прогноза погоды на китайском телеканале Dragon TV. Виртуальный синоптик не получил человеческой внешности, но зрители все равно приняли его очень тепло.

Спустя два года технологии шагнули еще дальше.

Взгляните на этот тридцатисекундный ролик:

Перед вами не человек. Образ, который вы видите - новый виртуальный ведущий китайских новостей на канале Xinhua News. Внешность, голос и манера поведения виртуального персонажа позаимствованы у реального диктора по имени Чжан Чжао. Вот только Чжан Чжао не может вести новости 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. А искусственный интеллект - может.

Редакторам новостей достаточно передавать машине нужные тексты. Умный алгоритм же сам подбирает необходимые интонацию и мимику. Просматривая новостной эфир, искусственный ведущий продолжает свое обучение, становясь все более безупречным и человекоподобным.

Киберпанк наступает

Пользователи интернета мгновенно провели параллель между виртуальным китайцем и Элизой Кассан, персонажем Deus Ex: Human Revolution. По сюжету игры главный герой узнает, что всемирно известная телеведущая Элиза Кассан на самом деле является продвинутым искусственным интеллектом.

Элиза Кассан, телеведущая и искусственный интеллект из Deus Ex: Human Revolution

Конечно, новый китайский телеведущий пока является всего лишь аватаром, озвучивающим чужие тексты. Но, будь я на месте других телеведущих, включая оригинального Чжана Чжао, я бы занервничал. Ведь чем правдоподобнее станет виртуальный персонаж, тем меньше смысла останется в живых людях. Искусственному интеллекту попросту не нужно платить зарплату. А зарплата популярного ведущего может быть очень большой. К примеру, Андерсон Купер с американского телеканала CNN зарабатывает около $100 млн в год. Содержание штата программистов, обслуживающих искусственный интеллект, будет стоить в разы дешевле.

В общем, сегодня человечество сделало очередной шаг в сторону неизбежного будущего. А значит, в ближайшие годы ряды живых телеведущих сильно поредеют.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: