Тихая революция: Как ваш смартфон научился фотографировать лучше вас / Все новости / Главная

Искусственный интеллект понемногу проникает во все аспекты наших жизней, но, кажется, наибольших успехов он достиг в деле фотографии. С его помощью современные смартфоны научились делать и обрабатывать снимки лучше живых пользователей. Вот основные технологии, благодаря которым это возможно.

Камера с искусственным интеллектом

Наиболее часто используемая версия фотографического искусственного интеллекта сегодня находится внутри наших смартфонов. Многие новые модели смартфонов оснащаются ИИ-функционалом, значительно улучшающим работу аппаратной камеры. При этом разные производители используют искусственный интеллект различными способами.

Huawei AI

ИИ Huawei пытается показывать мир чуточку ярче, чем он есть на самом деле

Пожалуй, Huawei заявляет о своем искусственном интеллекте громче всех. Именно ИИ является главной маркетинговой фишкой при продвижении смартфонов вроде Huawei P20 Pro.

В приложении для камеры Huawei имеется отдельный режим ИИ-съемки. В этом режиме искусственный интеллект умеет распознавать около 1500 различных сцен и ситуаций. Затем снимки обрабатываются соответствующим образом для создания наилучшего эффекта. То есть, на фотографию дружеских посиделок в кафе ИИ наложит совершенно другие фильтры, чем на снимок туманного осеннего пейзажа.

Интересно, что главной целью фотографического ИИ Huawei является не достоверность, а эффектность снимков. То есть, алгоритм сам “подкручивает” естественные цвета и освещение, чтобы фотография казалась красивее реальной жизни.

Apple Portrait Lighting

Результат работы портретного режима Apple

Функция Portrait Lighting - одна из эксклюзивных фишек новых айфонов. Она реализуется благодаря сочетанию искусственного интеллекта и расширенного набора сенсоров. ИИ объединяет фотографию с трехмерной моделью лица пользователя, после чего накладывает на эту модель фильтр, имитирующий профессиональное студийное освещение. Таким образом, в яркий солнечный день пользователь может сделать селфи, которое будет выглядеть как нуарный студийный портрет. Сама Apple называет Portrait Lighting “фотостудией в кармане”. И это почти не преувеличение.

Google Lens

Google Lens понимает, какие предметы попадают в объектив

Google - самый продуктивный разработчик ИИ-технологий в современном мире. Потому и новый смартфон Pixel 3, обладая всего одним аппаратным сенсором, стал самым мощным камерофоном года. ИИ здесь выполняет массу функций. К примеру, режим Top Shot снимает целую серию кадров, а потом автоматически определяет лучший из них.

А приложение Google Lens позволяет задействовать функционал ИИ в реальном мире, переводя камеру в режим своеобразной дополненной реальности. К примеру, пользователь может навести камеру на какой-либо предмет и тут же получить информацию о нем.

Google Photos

Еще больше ИИ-функций задействовано в приложении Google Photos. К примеру, алгоритм умеет понимать, что изображено на фотографиях и выполнять поиск по их содержимому. Вы вбиваете в строку поиска “собака” и получаете выборку своих фотографий, на которых запечатлены собаки.

Приложение также пытается самостоятельно экспериментировать со снимками. Когда оно видит подходящий материал, то обрабатывает его наилучшим образом. К примеру, накладывая наиболее подходящий фильтр или превращая серию снимков в GIF-анимацию.

Другие способы работы с графикой

Следующие примеры напрямую не связаны с камерами смартфонов, но демонстрируют удивительные возможности искусственного интеллекта по работе с графикой.

Восстановление изображений от Nvidia


Некоторые примеры работы ИИ не выглядят особо впечатляющими, но то, что сделали разработчики из Nvidia, поражает воображение. Им удалось создать беспрецедентную систему восстановления поврежденных изображений. Систем работает несколькими путями.

Первое - продвинутое удаление шума. Алгоритм берет зашумленные цифровые фотографии или стары зернистые фотокарточки и превращает их в чистые и четкие снимки. ИИ справляется даже с удалением текста, наложенного поверх фотографии.

Второй пример работу ИИ от Nvidia - восстановление фотографий с недостающими частями. На портретном снимке у человека может недоставать части лица, но алгоритм восстановит картинку, основываясь на миллионах других изученных фотографий.

Наконец, алгоритм может превратить видео с частотой 30 или 60 кадров в секунду в замедленное в 16 раз видео с частотой 480 кадров в секунду. Все недостающие кадры попросту “дорисовываются” искусственным интеллектом таК, что это не вызывает никаких сомнений у зрителя.

Iconem

Iconem - стартап, в основе которого лежит искусственный интеллект от Microsoft. Его задача - оцифровка величайших памятников архитектуры. С помощью дронов и фотокамер волонтеры делают десятки тысяч фотографий архитектурных объектов с различных ракурсов. Затем на основе этих снимков искусственный интеллект создает подробную трехмерную модель объекта.

Google BigGAN

BigGAN - один из последних проектов Google DeepMind. Это искусственный интеллект, который понемногу учится рисовать. Раз за разом BigGAN генерирует различные изображения, а затем сверяет их с фотографиями реальных объектов. Затем - рисует заново, пытаясь сделать свой рисунок более правдоподобным. На данный момент BigGAN неплохо справляется с изображениями травы, предметов, некоторых животных. Примеры его работ вы можете оценить здесь. Увы, человеческие лица пока получаются жутковатыми и искаженными. Но и это - вопрос времени.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: