“Алло, барышня!”, или Новая жизнь древних телефонных аппаратов / Все новости / Главная

Голосовые ассистенты сегодня присутствуют в массе различных гаджетов. Но все эти гаджеты - новые. Не всем это по душе. Специально для тех, кто любит антикварные и винтажные вещи, компания Grain Design начала необычный проект по переработке старинных телефонных аппаратов в смарт-колонки. Результат получился интересным не только с точки зрения дизайна, но и с точки зрения безопасности.

Сами телефоны не являются репликами. Это самые настоящие аппараты возрастом под сотню лет. Среди них встречаются как модели массового производства, так и более редкие штучные устройства Bell.

Дик Уитни, глава и главный инженер компании, извлекает из антикварных аппаратов внутренности, освобождая место для смарт-колонки Echo Dot с ассистентом Amazon Alexa. Чтобы задать вопрос Alexa, нужно поднять трубку и начать говорить в микрофон, словно вы общаетесь с оператором старинной телефонной связи. Пожалуй, для полноты картины Alexa следует приучить откликаться на команду “Алло, барышня!”

Примечательно, что по запросу клиента в аппарате может быть сохранена оригинальная акустика. То есть, суперсовременный голосовой ассистент будет отвечать вам через столетний капсюльный динамик. Атмосферно!

Но, пожалуй, самое впечатляющее - то, что, как и в старом телефоне, микрофон физически отключается, стоит пользователю повесить трубку на рычаг. А значит, голосовой ассистент гарантированно не будет подслушивать ваши повседневные домашние разговоры. Пожалуй, такая кнопка отключения непременно должна иметься во всех смарт-колонках.

Конечно, на случай, если пользователю захочется просто послушать музыку из онлайна, в аппарат могут быть установлены нормальные современные динамики. Имеется и нормальный микрофон, позволяющий общаться с ассистентом в обычном режиме. Он, конечно же, тоже может отключаться аппаратно. А под ротационным диском находится скрытый светодиод, позволяющий видеть, в каком режиме сейчас работает ассистент.

Сам ротационный диск, увы, не задействован. Интересно, что пару лет назад Дик Уитни уже представлял на MWC винтажную гарнитуру для смартфонов, использующую для набора номера ротационные диски от старых телефонов. Но в случае с голосовым ассистентом Уитни просто не придумал, какие функции привязать к диску.

Самое интересное в этой истории - цена. Стоимость голосового ассистента Alexa в корпусе от древнего антикварного телефона составляет $1500. Так что если у вас чердаке завалялся древний телефонный аппарат, а вы при этом немного разбираетесь в электронике и умеете паять, ловите момент.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: