Голосовые ассистенты обретают лица / Все новости / Главная

Голосовые ассистенты - впечатляющая и полезная технология. Но некоторым пользователям общение с безликим голосом кажется немного странным. Стокгольмский стартап Furhat Robotics пытается исправить этот недочет, подарив искусственному интеллекту лицо. Сегодня на технологической конференции WebSummit в Лиссабоне компания представила робота с настраиваемым лицом, предназначенного специально для социальных взаимодействий.

Внешне робот Furhat напоминает бюст манекена с подвижной головой. В основании конструкции находится смарт-колонка с голосовым ассистентом. В затылочной части головы размещен мощный проектор. Лицо робота является полупрозрачным экраном, на который изнутри выводится подвижное изображение человеческого лица.

Робот умеет изображать широкий спектр эмоций, и реагирует адекватно ситуации. Он даже умеет поддерживать зрительный контакт с пользователем. За это отвечает камера в основании, отслеживающая положение лица и глаз человека.

Furhat можно легко кастомизировать. Уже сейчас у компании в ассортименте имеются десятки персонажей, в которых может перевоплощаться робот. Кроме того, сами экраны-маски также являются съемными. В ходе презентации разработчики сняли с робота человеческое лицо и надели маску собаки. Проектор при этом также начал транслировать анимацию в виде собачьей морды.

Разработчики убеждены, что их технология будет способствовать более широкому распространению домашних голосовых ассистентов. Согласно исследованию, которое в 2016 году провела компания Creative Strategies, около 20% пользователей не используют голосовых ассистентов лишь потому, что им неловко общаться с невидимым собеседником.

Увы, Furhat Robotics пока не планируют выпускать своего робота на потребительский рынок. Пока компания ориентируется на крупный бизнес. Клиентами Furhat уже являются корпорации Disney, Merck и Honda, которые хотят использовать социальных роботов на должностях, требующих общения с живыми клиентами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: