Новое исследование показало, как соцсети влияют на настроение / Все новости / Главная

В наши дни ни у кого нет сомнений в том, что социальные сервисы оказывают влияние на многие аспекты жизни человека. К примеру, еще в 2016 году исследователи доказали воздействие соцсетей на желание пользователя совершать покупки, а недавно компания Facebook и вовсе объявила, что подобные сервисы могут угрожать демократии и мировому порядку.

Конечно же, социальные сети также имеют прямое воздействие и на самочувствие людей. Данный факт в очередной раз подтвердился специалистами из Университета Пенсильвании, которые провели новый эксперимент с группой добровольцев.

Участники эксперимента, коих было 143 человека, были разделены на две группы. Первой группе было разрешено пользоваться сервисами без ограничений, как они это делают обычно. Второй – разрешили заходить только в Instagram, Facebook и Snapchat не более чем на  10 минут за сутки.

Спустя 21 день добровольцы ответили на вопросы, которые помогли исследователям определить их эмоциональное состояние. Так, люди проводившие в соцсетях по 10 минут ощущали куда меньшее чувство одиночества и депрессии и, как следствие, тревоги.

Проведенный тест в очередной раз подтвердил выводы, сделанные многими психологами. Ранее специалисты не раз заявляли о том, что социальные сервисы усиливают негативные чувства и способствуют развитию депрессии. Это происходит ввиду того, что люди начинают сравнивать свою жизнь с жизнями знакомых. При этом они не учитывают, что обычно в интернет выкладываются только позитивные фотографии, пряча весь негатив за кадром.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: