Искусственный интеллект может подделать ваши отпечатки / Все новости / Главная

Разработчики искусственного интеллекта создали инструмент мечты любого хакера. Они научили нейронную сеть создавать универсальные поддельные отпечатки пальцев, подходящих сразу многим людям. Метод взлома под названием DeepMasterPrints был разработан специалистами Нью-Йоркского университета и недавно представлен на конференции по биометрии в Лос-Анджелесе.

Ученые скормили нейросети базу данных с отпечатками пальцев и с помощью нее обнаружили повторяющиеся элементы, присутствующие в отпечатках многих людей. Затем эти элементы были использованы при атаке, схожей с существующим методом “Перебора по словарю”.

Как выяснилось, такая атака позволяет сымитировать каждый пятый образец системы биометрической идентификации. При этом вероятность ошибки составляет около 0,1%. Проще говоря, сканер отпечатков пальцев можно взломать при помощи поддельных полностью синтетических отпечатков.

Правда, важно учитывать, что такой метод подходит, в основном, для взлома смартфонов. Это связано с эргономикой существующих сканеров. Они, как правило, имеют небольшую площадь, а потом считывают не весь отпечаток целиком, а лишь его фрагмент. При этом в памяти устройства также не хранится отпечаток целиком, а лишь его многочисленные фрагменты. И один из этих фрагментов с большой долей вероятности может совпасть с поддельными отпечатками, созданными DeepMasterPrints.

Как ни странно, исследователи считают, что их открытие вовсе не компрометирует сканеры отпечатков. По их словам, система DeepMasterPrints могла бы стать опасной в руках злоумышленников, но теперь она, напротив, поможет улучшить систему безопасности при разработке биометрической аутентификации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: