Технологии и тренды, которые будут менять мир в 2019 году / Все новости / Главная

Год близится к концу. Кто-то начинает подводить итоги, а кто-то - строит прогнозы на будущие 12 месяцев. Недавно крупнейшие технологические и экономические специалисты рассказали, какие технологии и тренды будут влиять на мир в 2019.

Новые чувства

Все сведения об окружающем мире мы получаем с помощью пяти базовых видов чувств - осязания, вкуса, слуха, обоняния и зрения. Данные, будь то информация о запахе цветов или научный текст из книги, считываются органами чувств, а затем обрабатываются соответствующим отделом головного мозга.

Дэвид Иглмен, профессор Стэнфордского университета и автор бестселлера “Мозг: Ваша личная история”, считает, что мы вплотную подобрались к возможности расширить диапазон базовых чувств чем-то новым. Иглмен утверждает, что с помощью технологий транслировать поток данных напрямую в мозг, сформировав, таким образом, нечто вроде нового чувства. Это может звучать как фантастика, но, по словам профессора, До практической реализации этой идеи осталось совсем немного. Вероятно, первые эксперименты с этой удивительной технологией мы увидим уже в следующем году.

Мелкие спутники

Искусственные спутники на орбите Земли играют невероятно важную роль в развитии цифровой инфраструктуры и научных исследованиях. Но запуск каждого такого спутника обходится в кругленькую сумму. Благодаря усилиям Илона Маска и других космических энтузиастов в последние годы стоимость запусков ощутимо снизилась. Но сделать спутники еще более дешевыми можно, уменьшая их размер.

В данный момент уже существует стандарт CubeSat - стандартизированных спутников-кубиков с габаритами 10 x 10 x 11,35 см. Такие миниатюрные спутники могут использоваться для фотосъемки, атмосферных наблюдений, навигации и прочей орбитальной “рутины”. Тим Харфорд, один из самых авторитетных экономистов мира и постоянный автор колонки “Экономист под прикрытием” в Financial Times прогнозирует, что в 2019 году мы станем свидетелями невиданного доселе числа запусков подобных миниатюрных космических спутников.

Скоростной транспорт

Пожалуй, один из самых амбициозных транспортных проектов современности - вакуумный поезд Hyperloop. Миллиардер и основатель Virgin group ричард Брэнсон считает, что до реализации этого проекта осталось совсем немного. Конечно, в 2019 году вряд ли будет проложен первый коммерческий маршрут. Но проект, наверняка, выйдет на финишную прямую.

Блокчейн придет в мир искусства

Глобальный рынок произведений искусства с каждым годом растет, но также растет число и качество подделок. Технология блокчейн уже доказала свою эффективность в банковской сфере, но теперь она может прийти и в искусство. Бывший министр культуры Великобритании Эд Вейзи считает, что использование блокчейна может сделать этот рынок более прозрачным и безопасным. По словам Вейзи, сейчас в сфере искусства задействовано примерно 5% от всех мощностей технологии блокчейн. В 2019 эта доля может ощутимо вырасти.

Нашествие фейков

Лицо молодого актера, сыгравшего Хана Соло в новом фильме по "Звездным войнам", заменили на лицо оригинального Харрисона Форда

В этом году мы впервые увидели Deepfake - метод синтеза человеческого изображения на основе искусственного интеллекта. Нейросеть используется для создания очень реалистичных фейковых видео. Пользователи вовсю развлекаются, меняя местами лица политиков, актеров. Но по мере того, как алгоритм обучается, результаты его  работы становятся все более реалистичными.

Ясмин Грин, директор по исследованиям из Alphabet, считает, что в 2019 году будет достигнута отметка, на которой фейковые видео станут практически неотличимыми от реальных. Это может иметь довольно непредсказуемые последствия. К примеру, различные политические силы могут воспользоваться этим инструментом, чтобы распространять по сети фальшивые видео, компрометирующие их конкурентов. Человечеству придется научиться как-то различать подобные фальшивки.

Тэги:   Прогнозы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: