5 самых странных применений для искусственного интеллекта / Все новости / Главная

Когда речь заходит об искусственном интеллекте, пользователи, как правило, вспоминают о голосовых ассистентах вроде Siri или Google Assistant. На самом же деле технология ИИ работает в самых разных сферах жизни. И некоторые способы ее применения кажутся по-настоящему удивительными.

Искусственный интеллект-пивовар

Археологи утверждают, что человечество варит пиво уже не менее 13 тыс. лет. И все это время для профессионального пивовара было принципиально важно иметь вкус и хорошее обоняние. Но времена меняются.

Британская компания IntelligentX Brewing Company первой в мире наладила производство пива, сваренного искусственным интеллектом. Их ИИ представляет собой чат-бота, который находится на связи с клиентами и выясняет их предпочтения. Бот задает вопросы о желаемом вкусе, аромате и их силе. На основании собранной информации ИИ генерирует уникальный рецепт и передает его людям. Профессионалы изготавливают пиво в точности по данному рецепту.

Хотя такое применение ИИ может не выглядеть слишком революционным, другие компании уже начали перенимать опыт IntelligentX. К примеру, В 2017 Carlsberg и Microsoft инвестировали миллионы в прочект роботизированного пивоварения Beer Fingerprinting.

“Гарри Поттер и призрак в машине”

Любители романов о Гарри поттере могут ликовать. Недавно на свет появилась еще одна книга. Правда, она была написана не Джоан Роулинг, а искусственным интеллектом. Этот странный роман называется “Гарри Поттер и портрет чего-то, что похоже на большую груду пепла” (“Harry Potter and the portrait of what looked like a large pile of ash”).

Компания Botnik Studios создала алгоритм, который обучался, многократно перечитывая оригинальное семикнижие “Поттерианы”. Затем алгоритму поручили написать собственный роман, подражая стилистике оригиналов. Результаты получились несколько странными и даже жуткими. Вот примерный перевод небольшого фрагмента текста:

  • Кожистые потоки дождя хлестали призрак Гарри, когда он шел к замку. Там стоял Рон и исполнял что-то вроде бешеной чечетки. Он увидел Гарри и тут же принялся поедать семью Гермионы”.

Прочитать часть оригинального текста на английском можно здесь.

Эмоциональный искусственный интеллект

Распознавание и интерпретация эмоций по лицу - задача непростая даже для живого человека. Но для искусственного интеллекта это уже не составляет проблемы. Компания Affectiva создала систему Emotion AI, которая умеет определять ключевые точки на лице человека. Затем она анализирует движение этих точек и с очень высокой точностью определяет, какие эмоции в данный момент испытывает объект.

Одно из наиболее интересных и необычных применений для этой технологии - анализ душевного состояния водителей для повышения безопасности на дорогах.

Также технология может быть интересна рекламодателям, так как позволяет анализировать эмоциональный отклик потенциальных клиентов на рекламу или товар.

“Мечтают ли андроиды об электроовцах?”

Довольно сложно описать, что именно представляет собой проект Deep Dream Generator. Система, разработанная инженерами Google, призвана помочь людям понять, что именно видит искусственный интеллект, когда смотрит на какое-либо изображение. По крайней мере, такой была изначальная цель. Сегодня проект представляет собой пример художественного сотрудничества между человеком и искусственным интеллектом. Алгоритм преобразовывает любую картинку, используя что-то вроде искусственного “воображения” и порождает невероятные сюрреалистические полотна.

Машинная философия

Даже люди, которые не верят в предсказания и гадание, любят печенье с предсказаниями. Маленькие послания на клочках бумаги, запеченные внутри печенья, стали чем-то вроде популярной игры. Александр Ребен, один из инженеров MIT попытался натренировать искусственный интеллект генерировтаь такие предсказания.

Забавно, что для тренировки алгоритма инженер использовал исключительно позитивные цитаты и высказывания из сети. Но в результате генерируемые предсказания в 75% случаев получаются странными или негативными. Вот несколько примеров “вдохновляющих” цитат, сгенерированных ИИ:

  • “Помни, неважно, как сильно ты пытаешься, океан не изменить”
  • “Другие наслаждаются твоим одиночеством”
  • “Никто не слышит”

Сам Александр Ребен называет подобные измышления “искусственной философией” и считает, что в них причудливым образом сочетаются красота, причудливость и юмор.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: