«Шесть минут ужаса». Наблюдаем за посадкой на Марс в прямом эфире / Все новости / Главная

Современные технологии предоставляют всем нам удивительные возможности. Менее чем через два часа, в 21:00 по киевскому времени, космический аппарат «Инсайт» (InSight), стартовавший с Земли 5 мая, осуществит посадку на Марс. А все человечество сможет наблюдать за этим процессом в прямом эфире (если не считать задержки в несколько минут).

Как это будет

Посадка «Инсайта» продлится примерно шесть минут, и сами представители NASA заявляют, что это будут «шесть минут ужаса». Аппарату массой 350 килограммов предстоит пережить крайне сложную процедуру.

«Инсайт» войдет в атмосферу Марса под углом в 12 градусов на скорости почти 20000 километров в час. В первые пару минут скорость снизится до 1500 километров в час. При этом защитные панели аппарата нагреются до 1000 градусов по Цельсию. На высоте 16 километров «Инсайт» раскроет парашют и сбросит защитный корпус. Затем - выпустит посадочные опоры, а через минуту начнет фиксировать собственное положение и скорость снижения с помощью радиолокационных сигналов.

На высоте около полутора километров «Инсайт» сбросит парашют и продолжит снижение уже на посадочных двигателях. К моменту соприкосновения с поверхностью Марса двигатели должны сбросить скорость почти до нуля.

Примерно так, по представлению инженеров LockheedMartin, будет выглядеть посадка «Инсайта»:

Почему это так важно

За последние 19 лет NASA отправило на Марс всего четыре аппарата, включая действующие марсоходы «Оппортьюнити» и «Кьюриосити». «Инсайт» станет пятым, и пожалуй, одним из самых интересных.

Машина представляет собой гибрид геолога и шахтера. Для начала, с помощью сейсмографа «Инсайт» попытается проанализировать сейсмическую активность Марса. Атмосфера Красной планеты слишком разрежена, из-за этого на ее поверхность постоянно сыплется разнообразный каменный мусор из космоса. Ученые надеются отделить шум от этих падений от подземных толчков, вызванных активными геологическими процессами.

Но это - не самое интересное. Самое интересное - то, что «Инсайту» предстоит копать. Аппарат должен пробурить скважину глубиной около пяти метров. Таких глубоких ям на Марсе пока не копал ни один марсоход. Ученые надеются обнаружить под поверхностным слоем почвы скопления жидкой воды, а также выяснить, как под поверхностью планеты распространяется тепло.

Все эти данные могут оказаться бесценными для последующих исследовательских миссий или даже пилотируемых экспедиций. Включая ту, с которой на Марс хочет улететь Илон Маск.

Как на это посмотреть?

Понабюдать за этим историческим моментом вы можете прямо здесь, на нашем сайте:

Либо на сайте NASA. Там, к слову, уже идет стрим, на котором представители агентства рассказывают о предстоящей миссии аппарата.

Тэги:   Наука, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: