В Германии открыта первая дорога из солнечных батарей / Все новости / Главная

Небольшой городок Эрфтштадт, находящийся недалеко от Кельна, первым в Германии использовал сочнечные панели при строительстве  дороги. Инженеры применили иновационное решение на 90-метровом участке велодорожки. Теперь она сможет вырабатывать электричество, которое будет использованно на собственный обогрев зимой и не только. На данную технологию в стране возлагают большие надежды.

Велодорожка вымощенна специальной стеклянной плиткой, пропускающей свет к лежащим ниже солнечным панелям.  По словам разработчиков, каждый квадратный метр дороги может вырабатывать до 100 кВт*ч энергии ежегодно, а весь построенный участок сможет обеспечить электричеством 3-4 домохозяйства. Неисключено, что генерируемая энергия будет применяться для освещения велодорожки ночью.

Несмотря на то что стеклянная плитка имеет толщину всего в 13 миллиметров, она способна выдержать даже тяжелый грузовик, заявляют инженеры. Трасса также включает в себя нагревательные элементы и сенсоры, фиксирующие движение и изменения погоды. При помощи таких датчиков система подсчитывает количесво проехавших велосипедов, выводя статистику на табло, а также автоматически определяет, когда нужно включить подогрев.

О стоимости строительства участка ничего не сообщается, однако создате отмечают, что инвестиция должна себя окупить за 10-15 лет.

Тэги:   Германия

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: