Китай начал исследовать возможность установления солнечной станции в космосе / Все новости / Главная

Китайское правительство объявило о планах по строительству первой в стране экспериментальной базы для создания космических солнечных электростанций.

Ученые хотят выводить станции на геостационарную орбиту, расположенную на высоте 36 тысяч километров от Земли, и фиксировать их над одной точкой поверхности планеты. Круглосуточно освещаясь Солнцем, система сможет практически непрерывно производить электроэнергию и передавать ее на Землю.

По расчетам китайских специалистов, на такой высоте фотомодули смогут генерировать гораздо больше энергии, нежели на традиционных солнечных электростанциях. Если на Земле с одного квадратно метра панели можно аккумулировать до 0,5 кВт, то на геостационарной орбите этот показатель способен увеличиться до внушительных 10-14 кВт.

Согласно соглашению, подписанному на прошлой неделе, экспериментальная база будет построена к 2020 году в районе Биншань. Она будет включать павильон для проведения испытаний шаров-зондов, испытательную площадку, лабораторный корпус, полигон для запуска и другие объекты. На базе также установят ​​специальную изоляционную область для выращивания растений, выведенных путем космической селекции. Данный эксперимент должен помочь ученым в освоении сельского хозяйства за пределами нашей планеты.

Построить первый прототип космической солнечной электростанции китайцы намерены к 2025 году. В проект будет инвестировано около 29 миллионов долларов США.

Тэги:   Китай

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: