Китайцы первыми в мире начали выпускать твердотельные батареи / Все новости / Главная

Ученые и инженеры уже давно пророчат твердотельным аккумуляторам большое будущее. Такие батареи являются более надежными, безопасными и вмещают в себя больше энергии, чем их литий-ионные собратья. О том, что собой представляют твердотельные батареи и чем они хороши, мы уже подробно рассказывали в этой статье.

Одна лишь беда - до сих пор никому в мире не удавалось поставить производство таких аккумуляторов на поток. Над этой задачей бились такие гиганты как Dyson, BMW, Fisker и Toyota. Но опередили всех китайцы.

По данным китайских СМИ, стартап под названием Qing Tao Energy Development Co, рожденный в недрах технического Университета Цинхуа, смог сделать то, с чем пока не справились крупнейшие компании мира. В городе Куньшане на территории Восточного Китая запущена первая в мире линия по производству твердотельных аккумуляторов.

Отчеты утверждают, что линия способна в год выпускать аккумуляторов суммарной емкостью 100 мегаватт-часов. К 2020 году производство планируется расширить, чтобы этот показатель составлял 700 мегаватт-часов.

Энергетическая плотность выпускаемых аккумуляторов составляет 400 ватт-час на килограмм. Для сравнения, актуальные массовые литий-ионные батареи предлагают плотность 250-300 ватт-час на килограмм. Таким образом, твердотельная батарея будет вмещать в себя примерно на 25-40% больше энергии, чем литий-ионный аккумулятор такого же размера.

Увы, цена новых аккумуляторов пока остается неизвестной. Также неизвестно, готовы ли ответить китайцам другие производители. Ведь уже упомянутые компании Dyson и Toyota планировали наладить выпуск твердотельных батарей лишь к 2020 году.

Так или иначе, ситуация в сфере аккумуляторов явно сдвинулась с мертвой точки, и это не может не радовать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: