5 причин, по которым беспилотные автомобили важны для нашего будущего / Все новости / Главная

Беспилотные автомобили - одна из технологий, оказывающих наибольшее влияние на облик нашего с вами будущего. Но хотя многие ими восхищаются, далеко не все осознают истинную важность этой технологии. Беспилотные автомобили - это не просто дополнительный комфорт. Они важны для всех, даже для тех, кто никогда не являлся владельцем авто и не планирует покупать его в будущем. Вот тому пять причин.

Безопасность для всех

Когда звучит фраза “беспилотные автомобили более безопасны”, все почему-то думают, что речь идет о безопасности пассажиров и водителя. На самом же деле, беспилотные автомобили безопаснее буквально для всех участников дорожного движения, включая пешеходов. В мире, где автомобили ездят на автопилоте, не существует пьяных водителей или агрессивной езды. По трассам не мчатся фуры с дальнобойщиками, которые не спали последние 20 часов.

Предварительные исследования показывают, что замена большинства транспортных средств на автономные сократит число ДТП примерно на 90%.

Меньше пробок

Городские пробки являются следствием двух проблем.

  • Первая проблема - неэффективная городская застройка. Большинство крупных городов во всем мире строились с расчетом на нужды индустриального общества. То есть, инфраструктура создавалась таким образом, чтобы утром перемещать толпы рабочих к промышленным объектам, а вечером развозить их по спальным районам. Эпоха сменилась, заводы встали, а планировка городов осталась прежней. И от этого нам никуда не сбежать.
  • Вторая проблема - неэффективное управление транспортом. Если бы все автомобили могли двигаться синхронно, то даже в час пик на переполненном проспекте не образовывались бы надоедливые “тянучки”.

В общем, благодаря системам автопилота движение в городах станет более скоординированным и эффективным. Это, опять таки, выгодно абсолютно всем.

Больше времени на работу и отдых

Если человеку не нужно держаться за руль и следить за дорогой, он может потратить освободившееся время с пользой. К примеру, почитать книгу или начать выполнять какие-либо рабочие задачи еще находясь в автомобиле.

Эксперты считают, что с появлением полностью автономных беспилотных систем начнут набирать популярность машины с просторным салоном, который можно использовать как передвижной офис.

Снижение цен

Эксперты прогнозируют, что автопилот поможет сократить повседневные расходы как для владельцев автомобилей, так и для людей, предпочитающих общественный транспорт.

  • Производители стараются делать автопилот не только безопасным, но и эффективным. То есть, беспилотная машина будет потреблять меньше топлива или, если это электромобиль, расходовать меньше энергии, чем если бы ее вел человек.
  • Проезд в беспилотном общественном транспорте также должен стоить дешевле. Отчасти - из за вышеупомянутой экономии, отчасти - из-за того, что его владельцам не придется оплачивать услуги водителей.

Свободные парковки и тротуары

Статистика утверждает, что в любой момент времени человечество использует лишь 5% автомобилей, находящихся в частной собственности. Это значит, что в любой момент времени 95% всех машин просто простаивают. Если бы люди были роботами, которые идеально синхронизируют свои действия, то можно было бы оставить лишь 5% всех существующих авто, и никто не заметил бы разницы.

Но люди не роботы. Мы ценим не только доступность быстрого перемещения, но и ощущение от владения автомобилем. Конечно же, это не изменится. Мы все так же будем ценить собственность. Тем не менее, с широким распространением беспилотной технологии люди начнут чаще прибегать к каршерингу - коллективному использованию автомобиля. Машина будет меньше простаивать и использоваться эффективнее. А значит, среднее количество автомобилей на тысячу человек начнет сокращаться. Количество автомобилей на дорогах от всего этого не уменьшится, но число припаркованных машин, без дела ожидающих хозяина, сократится в разы. А значит, горда станут не такими загроможденными.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: