Прогнозы на 2019: Чего ждать от искусственного интеллекта? / Все новости / Главная

Искусственный интеллект постепенно проникает во все сферы жизни современного человека и делает ее немного проще. Разработчики же постоянно придумывают новые способы использовать ИИ. К примеру, пару лет назад мы увидели рассвет чатботов и голосовых ассистентов, а в этом году ИИ начал активно проникать в смартфоны. Естественно, этим развитие технологии не ограничится. Эксперты компании WPForms рассказали о том, в каких направлениях активнее всего будет развиваться искусственный интеллект в 2019 году.

Виртуальные агенты

Ava - виртуальный агент компании Autodesk

В последние годы многие компании, большие и маленькие, начали активно использовать чат-ботов. Этот инструмент зачастую выполняет роль менеджера по работе с клиентами - отвечает на вопросы, помогает осуществлять продажи и обратную связь. Но следует ожидать, что в 2019 году роль ботов заметно возрастет и станет более важной. Технология продвинулась, стала умнее. Благодаря этому компании будут создавать уже не просто чат-ботов, но целых виртуальных агентов с лицом и виртуальной псевдоличностью. Такие агенты будут вызывать больший эмоциональный отклик клиентов и, одновременно, справляться с более сложными задачами. К примеру, у компании Autodesk уже есть агент Ava с женским лицом и голосом. Этот агент является частью образа компании и, судя по статистике, пользуется гораздо большей популярностью клиентов, нежели безликий чат-бот.

Распознавание речи

Технологией распознавания речи сегодня никого не удивишь. Голосовые ассистенты есть в смартфонах, умных колонках, смарт-дисплеях и массе других гаджетов. При этом ассистенты становятся умнее, так что могут не только отвечать на конкретные вопросы или выполнять конкретные команды, но и вести многоступенчатый диалог, весьма похожий на осмысленный.

В 2019 году эксперты прогнозируют появление еще большего числа компаний и продуктов, использующих технологию распознавания речи. Особенно сильно это затронет бытовую технику. Телевизоры, холодильники, кондиционеры - все это будет управляться голосом.

Более точные рекомендации покупателям

Когда вы делаете покупки или просто ищете что-то в интернете, реклама начинает подсовывать вам продукты, которые, теоретически, могут вас заинтересовать.

В следующем году подобные системы станут намного умнее. Эксперты прогнозируют, что рекламные сети начнут учитывать в рекомендациях неочевидные вещи, вроде эмоционального состояния и контекста запросов пользователя.

Распознавание изображения

Зарождение китайской антиутопии

Под “распознаванием изображения” имеется в виду не только способность ИИ понимать, что изображено на фото, но вообще способность машины распознавать и анализировать данные из любых визуальных источников. Технология используется в самых разных сферах жизни и выглядит весьма полезной и весьма пугающей одновременно. К примеру, благодаря распознаванию изображений Google помогает сортировать фотографии в приложении Photo. И благодаря такой же технологии Китай строит мрачную технологическую антиутопию с глобальной слежкой за своими гражданами.

В общем, распознавание изображения - палка о двух концах. И в 2019 году эта палка станет больше. То есть, число полезных сервисов, основанных на распознавании изображения, возрастет, а тоталитарные антиутопии станут еще тоталитарнее и антиутопичнее.

Кибероборона

Ранее, рассказывая о прогнозах на 2019 год в сфере кибербезопасности, мы уже говорили, что облачные технологии станут более опасными. Действительно, киберпреступники активно нацелены на облачную инфраструктуру. Под угрозой атаки и взлома находятся не только хранилища, но и различные программные сервисы и сам интернет вещей.

В 2019 году защитой облачной инфраструктуры вплотную займется искусственный интеллект. Уже существуют компании, которые обучают нейросети в режиме реального времени обнаруживать и нейтрализовать различные киберугрозы. ИИ работает быстрее человека и латает дыры раньше, чема атака нанесет серьезный ущерб. В общем, 2019 год станет годом расцвета интеллектуальной киберзащиты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: