Первый робот-аватар научился путешествовать на километры от оператора / Все новости / Главная

В прошлом году компании NTT DoCoMo и Toyota Motor представили первого робота-аватара T-HR3, контролируемого при помощи движений тела оператора. Машина в точности повторяла движения человека при помощи платформы-контроллера Master Maneuvering System (MMS).

Увы, первая версия T-HR3 имела серьезный недостаток. Контролировать ее можно было только по кабелю. Это было связано с огромным количеством передаваемых данных.

“Глаза” робота пересылают сигнал в режиме реального на шлем виртуальной реальности оператора. Платформа MMS, в свою очередь, пересылает данные о движениях оператора роботу-аватару. При этом кресло-контроллер имеет 16 сервомоторов с датчиками, информация с которых передается на 29 сервомоторов в теле T-HR3.

Очевидно, что робот, прикованный кабелем к контроллеру, казался сомнительной инновацией. Но теперь, у разработчиков появилась возможность пересылать огромные объемы данных “по воздуху”.

Это стало возможным благодаря развитию технологий мобильной связи пятого поколения (5G). Ранее мы уже рассказывали вам, почему технология 5G так важна для будущего человечества. Сети 5G обеспечивают не только невероятно высокую скорость передачи данных, но и сверхмалую задержку. Отсутствие задержки очень важно в случае дистанционного управления робототехникой.

По словам разработчиков, использование технологии 5G позволяет T-HR3 путешествовать на расстояние 10 километров от оператора. Само собой, в дальнейшем эта дистанция будет расти. В общем, сегодня человечество официально вступило в эпоху роботов-аватаров.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: