Проклятие предсказуемости. Facebook научился предугадывать, что вы будете делать в будущем / Все новости / Главная

В старые добрые времена, когда соцсеть “ВКонтакте” была молодой, а ее руководство - адекватным, я любил развлекаться тем, что заходил на страницы незнакомцев и по аватарке пытался предугадать, какую музыку слушает тот или иной человек. Довольно скоро я обнаружил закономерность. Никак не связанные между собой люди, чьи фото были выполнены в схожей стилистике и цветовой гамме, имели похожие музыкальные вкусы.

В то время мне было невдомек, что в часы праздной скуки я занимаюсь тем, чем спустя десять лет будут профессионально заниматься умные алгоритмы. Правда, алгоритмы делают все намного лучше и, в отличие от меня, практически не ошибаются.

Печальный факт: мы все невероятно, до ужаса предсказуемы. Если алгоритм соберет достаточное количество данных о человеке, то сможет с высокой точностью предсказывать его дальнейшие действия. Доказательство тому - пара новых патентов Facebook.

Новые игрушки Facebook

Недавно ресурс BuzzFeed News обнаружил, что Facebook запатентовал технологию под названием Offline Trajectories (“оффлайновые траектории”). Судя по описанию, технология представляет собой интеллектуальный алгоритм, прогнозирующий, куда направится пользователь в реальном мире.

Предположим, вы регулярно посещаете определенный спортзал, а после этого заходите в кафе. Алгоритм запомнит это, и в следующий раз, когда вы окажетесь в спортзале, предположит, что следующей точкой вашего маршрута станет кафе.

Второй патент еще интереснее. Он описывает алгоритм, который пытается предсказывать действия пользователя по поведению других людей. Алгоритм следит за перемещениями пользователей. При этом учитывается даже история подключений к WiFi, Bluetooth или NFC. Если пользователи, похожие на вас (возрастом или интересами) часто посещают определенные места или передвигаются по определенному маршруту, алгоритм предположит, что и вы можете действовать аналогично.

Проклятие предсказуемости

Технологии, описанные в патенте, не обязательно будут реализованы на практике. Но даже на бумаге они выглядят довольно пугающе. Ситуация в очередной раз напоминает о том, как много о нас известно технологическим гигантам. И о том, что с каждой крупицей личной информации, просочившейся в сеть, мы становимся все более предсказуемыми.

В некоторых случаях эта предсказуемость может быть довольно удобной. Ведь чем точнее вас “прочитает” алгоритм, тем более точные рекомендации и услуги он вам предоставит.

Но никогда не стоит забывать о том, что алгоритм - не добрый волшебный робот. Он - всего лишь инструмент в руках человека. А потому, становясь предсказуемыми для алгоритма, вы становитесь предсказуемыми и для этого самого человека.

Предсказуемый - значит управляемый и безопасный. А потому - всегда думайте о том, какие данные о себе вы отправляете в Сеть.

Тэги:   Патенты, Facebook

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: