Американец успешно оспорил патенты Google на устройства навигации беспилотных машин / Все новости / Главная

Американскому инженеру Эрику Свилденсу удалось успешно оспорить патент компании Google на устройство, используемое для навигации робомобилей – лидар. Как сообщает Arstechnica, Управление по патентам и товарным знакам аннулировало 53 из 56 пунктов документа, подтверждающего право на использование технологий поисковым гигантом. Тем не менее, сам Свилденс не получил каких-либо выплат или другой личной выгоды.

Регулятор признал, что запатентованные корпорацией технологии лидаров по большей части повторяют патент компании Velodyne.

Самое интересное, что оспоренный патент Google использовал в нашумевшем споре с Uber: компании с 2017 года судились из-за украденных технологий лидаров для беспилотников. Итогам разбирательств стало выявление вины Uber, которой пришлось передать 0,34% собственных акций на сумму порядка $245 млн «дочке» Google компании Waymo. Кроме того Uber обязалась не использовать разработки Waymo в своих устройствах.

Эрик Свилденс не работает ни с Velodyne, ни с Uber. Скорее его можно назвать энтузиастом. Он обратил внимание на спор между Waymo и Uber и очень удивился сути спора: по словам инженера, он не мог представить, чтобы данная технология не существовала до регистрации оспариваемого патента.

Тэги:   Патенты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: