В этом году в Германии доля «зеленой» энергии составила почти 40% / Все новости / Главная

Германия демонстрирует отличные результаты в развитии «зеленой» энергетики: производство электричества из солнечного света, ветра и биомассы растет предельно быстро, снижая зависимость от атомной и угольной выработки.

Чистая энергетика обеспечивает уже 38% от общего энергопотребления страны, что на 2% больше, нежели было в 2017-ом. Наиболее впечатляющих показателей Германии удалось добиться в январе, апреле и мае 2018 года, когда доля энергии, добытой из возобновляемых источников, доходила до 43%.

Самый большой прирост продемонстрировала солнечная отрасль, увеличившись за год на 18%. Сейчас она обеспечивает 46 млрд кВт*ч. Лидером же по-прежнему останется ветровая энергетика с показателем в 94 млрд кВт*ч. На биотопливо приходится 52 млрд кВт*ч.

Несмотря на столько впечатляющие показатели, Германии едва ли удастся достичь поставленной властями цели и довести долю чистой энергии до 65% к 2030 году. Единственная возможность — это новые тендеры на строительство крупных прибрежных ветровых электростанций. Кроме того, стране необходимо улучшить систему регуляции спроса и предложения на внутреннем рынке энергоресурсов, а также активно внедрять энергохранилища, чтобы не зависеть от нестабильности природной энергии.

Тэги:   Германия

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: