4 важных преимущества современных ноутбуков перед ПК прошлых лет / Все новости / Главная

Еще несколько лет назад среднестатистический ноутбук отличался от среднестатистического настольного ПК только портативностью. В остальном же, это был примерно такой же компьютер с примерно таким же набором компонентов. Но примерно с 2016 года картина начала меняться. Современный ноутбук представляет собой не просто компактный переносной ПК. Он обзавелся новыми функциями и приобрел множество черт, присущих смартфонам и планшетам.

Настоящая компактность

Производители всегда заявляли, что их ноутбуки - тонкие и легкие. Но по-настоящему тонкими и легкими эти устройства стали только недавно. Впервые концепцию “ультрабука” сформулировала компания Intel в 2011 году, но на реализацию этой идеи ушло около пяти лет.

Современный ноутбук в разы легче и тоньше, чем ноутбук десятилетней давности. К примеру, модель Acer Swift 7 в закрытом виде имеете толщину 9,98 мм и вес чуть более килограмма. вот как он выглядит в сравнении с более старой машиной:

Сверху на фото Acer Swift 7 2018 года, в середине - Microsoft Surface 2017 года, внизу - Toshiba Satellite A215-S5837 2007 года. Как видите, одна лишь крышка от Toshiba Satellite толще, чем Acer Swift и Microsoft Surface в закрытом виде.

Если же учитывать устройства-трансформеры, то они в разобранном виде оказываются еще легче. К примеру, Microsoft Surface Pro 6 с отстыкованной съемной клавиатурой весит менее 800 грамм.

Биометрия и безопасность

Windows 10 обзавелся функцией Windows Hello, которая позволяет разблокировать учетную запись пользователя при помощи биометрии. Само собой, эта функция поддерживается только на тех устройствах, где присутствует соответствующее оборудование. К примеру, камера с сенсором глубины изображения или сканер отпечатков пальцев. Современные модели ноутбуков заимствуют эти элементы у смартфонов и планшетов, так что вход в систему занимает доли секунды.

С точки зрения безопасности, современные ноутбуки также имеют преимущество перед старыми машинами. Правда, благодарить за это стоит не железо, а систему Windows 10. При всех ее недостатках, эта ОС лучше справляется с различными угрозами. К примеру, в ней имеется встроенная защита от вирусов-вымогателей.

К сожалению, моему любимому Windows 7 осталось жить не очень долго. В январе 2020 Microsoft прекратит поддержку Windows 7 Service Pack 1, а значит, обновления и заплатки для этой системы выходить перестанут. Таким образом, пользоваться ею станет небезопасно.

Новые способы ввода

ПК с возможностью сенсорного ввода существовали и раньше, но были, скорее, исключением. Для большинства современных ноутбуков, и, в особенности, для устройств “2 в 1”, поддержка стилуса и сенсорного ввода являются функциями по-умолчанию.

Емкая батарея

Десять лет назад считалось отличным показателем, если ноутбук мог проработать от батареи пять часов. Время работы современных ноутбуков доходит до суток. К примеру, Samsung Galaxy Book 2, спроектированный на базе чипсета Qualcomm Snapdragon, может проработать 17 часов без подзарядки. Новый HP Spectre x360 13 - примерно 22 часа. Таким образом, современные ноутбуки заимствуют у смартфонов не только габариты и способы ввода, но и сниженное энергопотребление.

Тэги:   Ноутбуки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: