Пара оригинальных идей для праздничных фотографий и инструкции по их съемке / Все новости / Главная

Во время новогодних праздников и гуляний люди делают сотни фотографий. Большая их часть - довольно однотипные снимки. Мы же предлагаем снять что-то более оригинальное и художественное. К счастью, сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Фигурное новогоднее боке

Боке - термин, обозначающий художественное размытие заднего плана фотографии. Иногда к расфокусировке фона прибегают для того, чтобы подчеркнуть главный объект. Но в некоторых случаях размытый фон также может быть важной частью композиции.

Интересная особенность боке заключается в том, что любые источники света, находящиеся на заднем плане, выглядят как парящие круглые блики света. Круглая форма бликов обусловлена тем, что диафрагма фотоаппарата представляет собой круглое отверстие. Но если вы модифицируете диафрагму, придав отверстию форму более сложной фигуры, световые блики на размытом заднем фоне будут повторять эту форму.

На фотографии выше вы видите елочную игрушку в фокусе. На заднем плане - елка с разноцветной гирляндой. В гирлянде используются самые обычные лампочки, но при расфокусировке блики света от них выглядят как цветные елочки. Чтобы добиться этого эффекта, нужно проделать следующие шаги.

В куске черной непрозрачной бумаги необходимо вырезать отверстие в виде елочки.

Задвинуть шторы, чтобы создать в комнате полумрак. Включить гирлянду на елке.

Закрепить бумагу на объективе так, чтобы фигурное отверстие находилось примерно по центру.

Приступать к съемке. На этом этапе очень важен правильный выбор дистанции. Главный объект - в данном случае елочный шар - должен находиться близко к камере. Задний фон с источниками света для боке - в несколько раз дальше. Обратите внимание, чем больше будет дистанция между объектом съемки и задним планом, тем более крупными и размытыми будут казаться фигурные блики света.

Объект съемки желательно подсветить сбоку. При отсутствии светового оборудования для этого сгодится даже фонарик или настольная лампа.

На фотоаппарате нужно установить режим съемки “Приоритет диафрагмы”. Как правило, этот режим обозначается буквой А на поворотном колесе сверху. Это даст вам возможность вручную управлять раскрытием диафрагмы. Откройте ее на максимум.

Чувствительность (ISO) и выдержку (время, на которое открывается затвор) в этом режиме фотоаппарат подберет сам. Выдержка будет зависеть от общего освещения. В некоторых случаях она может достигать 2 секунд, поэтому желательно использовать при съемке штатив, чтобы избежать тряски.

Для наилучшего эффекта рекомендуем наводить фокус вручную. Для этого автофокус на объективе следует отключить (тумблер AF).

Световые рисунки

Световые рисунки - рисунки, которые “рисуются” в темноте при помощи фонарика, смартфона или любого другого светящегося объекта. Кроме фотоаппарата и штатива для рисования вам потребуется спусковой тросик и помощник, который будет им управлять, либо модуль дистанционного спуска.

Наверняка, при первой попытке что-то “нарисовать” светом у вас получится какая-то мазня. Но со временем вы научитесь выводить в воздухе буквы или целые картины. Это весело и не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Чтобы создать световой рисунок, сделайте следующее.

Найдите темное место. Подойдет как ночной парк, так и темная комната. Установите фотоаппарат на штатив. Вручную наведите фокус объектива на место, где будет рисоваться световая картина.

Переведите фотоаппарат в режим “Выдержка от руки”. В англоязычных системах режим называется Bulb mode и обозначается буквой B.

Чувствительность ISO установите на 100, диафрагму - примерно на f/8.

Активируйте функцию шумоподавления при длительной выдержке (Long Exposure Noise Reduction).

Открывайте затвор, становитесь перед объективом и начинайте рисовать светом.

Теперь вы находитесь на территории, где изобразительное искусство и фотография сливаются воедино. Дайте волю фантазии. Экспериментируйте со скоростью движений. Рано или поздно у вас начнет получаться.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: