Нужно ли чистить оперативную память на Android-смартфоне / Все новости / Главная

Каждый пользователь Android рано или поздно сталкивается с заполнением оперативной памяти смартфона или планшета. Многие решают проблему установкой специальных приложений, так называемых таск-киллеров, принудительно вычищающих фоновые процессы. Давайте разберемся, насколько оправданы такие действия, и нужно ли вообще чистить оперативную память.

Что такое оперативная память

Для начала - немного технических деталей. В смартфоне, как в любом компьютере, есть несколько типов памяти. Они имеют разную скорость работы и используются для разных целей. К примеру, внутренняя память, где вы храните файлы и куда устанавливаете приложения, работает не очень быстро, но сохраняет информацию, если смартфон выключен или разряжен.

RAM (Random Access Memory), она же оперативная память, работает быстро, но “забывает” все, если телефон выключен. Ее можно назвать эдаким “рабочим столом”, на котором хранится информация, пока смартфон работает.

Сколько оперативной памяти вам нужно?

Современные флагманы, как правило, имеют от 4 до 8 ГБ оперативной памяти. Как показывает практика, 4 ГБ хватает для большинства задач. Пожалуй, только самым тяжелым и ресурсоемким играм может понадобиться 6 ГБ или больше.

Если же говорить о нижней границе, то минимальный объем оперативной памяти, с которым пользоваться смартфоном комфортно - 2 ГБ. При 1 ГБ многие приложения начинают ощутимо тормозить.

Оперативная память заполнилась. Что делать?

Простой ответ - ничего.

По мере того, как вы будете запускать различные приложения, оперативная память будет заполняться. В конце концов она заполнится практически полностью. В этом случае для запуска новых приложений, потребуется закрыть часть уже запущенных процессов. Но делать это вручную не нужно. Система Android сама знает, сколько памяти нужно очистить и какие процессы закрыть.

Сама идея о том, что оперативную память смартфона нужно чистить вручную при помощи каких-либо таск-киллеров - ошибка. Корнями система Android уходит в в Linux и Unix. А с точки зрения системного ядра Linux, пустая память - это бесполезная память.

Ядро системы уже имеет встроенный таск-киллер под названием OOM (out of memory). В отличие от сторонних приложений, OOM действует деликатно и выгружает пользовательские приложения только тогда, когда система сталкивается с реальной нехваткой оперативной памяти.

А как насчет экономии энергии?

Расход батареи никак не связан с фактической заполненностью оперативной памяти. Оперативная память практически не расходует заряд аккумулятора на хранение каких-то данных. Зато она активно тратит энергию на процесс чтения и записи. С этой точки зрения сторонние таск-киллеры только вредят.

Предположим, вы сидели в интернете. Потом вам кто-то позвонил и вы прервались на разговор. Завершив звонок, вы обнаружили, что оперативная память смартфона заполнена и вручную очистили ее с помощью таск-киллера. Таким образом, вы попросту закрыли браузер и все вкладки, которые были в нем открыты. Теперь, когда вы снова запускаете браузер, он вынужден заново загружать себя и открытые страницы. При этом тратится ваш трафик и энергия аккумулятора.

Если вас заботит экономия энергии, бороться нужно не с приложениями в оперативной памяти смартфона, а с приложениями, которые наиболее активно садят батарею. И это совсем не обязательно одни и те же программы. Посмотреть, какие именно приложения активнее всего расходуют батарею, можно в настройках в разделе “Батарея”.

А что до оперативной памяти - просто позвольте ей жить своей жизнью. Android - не дурак и сам знает, как ею управлять.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: