«Yippee-kai-yay, motherfucker!», или 7 нетипичных новогодних фильмов / Все новости / Главная

Для большинства людей список новогоднего кино сводится к классике - «Ирония судьбы», «Один дома», «Чародеи». Это, конечно же, отличные фильмы. Но как быть, если хочется чего-то менее заезженного и более экстраординарного? Мы выбрали для вас несколько очень нетипичных новогодних фильмов. Надеемся, они вам понравятся и обогатят ваш личный список новогоднего кино.

«Крепкий орешек» и «Крепкий орешек 2» (Die Hard 1 & 2, 1988/1990)

У меня есть традиция. Каждый год, в конце декабря я пересматриваю первые части «Крепкого орешка» (в которых Брюс Уиллис еще не начал лысеть). Это, без сомнения, одни из лучших боевиков своего времени. Но также это - прекрасные новогодние фильмы, действие которых разворачивается в канун Рождества.

До недавнего времени мне казалось, что только я считаю «Крепких орешков» новогодним кино. Но, оказалось, мою точку зрения разделяют и сами создатели фильма. На прошлой неделе, в честь тридцатилетия первой части, кинокомпания 20th Century Fox опубликовала рождественскую версию трейлера «Крепкого орешка» и назвала фильм величайшей рождественской историей:

Довольно приятно осознавать, что не только мне фраза «Yippee-kai-yay, motherfucker!» кажется не менее новогодней, чем знаменитый пассаж о гадкой заливной рыбе.

«Крампус» (Krampus, 2015)

Крампус - персонаж североевропейской мифологии, злой дух рождества и своеобразный антипод Санта-Клауса, наказывающий непослушных детей. Правда, в фильме этот дух борется не столько с непослушанием, сколько с неуважением к празднику.

Главный герой, мальчик Макс, ссорится с семьей и рвет письмо к Санта-Клаусу. Этим действием он призывает Крампуса, который принимается планомерно уничтожать родню парня.

Картина позиционируется как комедийный фильм ужасов, но, откровенно говоря, до комедии он не дотягивает. До страшного ужастика, пожалуй, тоже. Фильм воспринимается, скорее, как мрачная сказка об опасности импульсивных желаний. 

«Санта на продажу» (также «Редкий экспорт», Rare Exports, 2010)

Еще один новогодний комедийный ужастик, но на этот раз от финских киноделов. В Лапландии американские бурильщики раскапывают сопку, которая на самом деле оказывается древним погребальным курганом. Вскоре после этого кто-то начинает истреблять стада оленей и похищать детей из близлежащего городка.

В отличие от более сказочного «Крампуса», в этом европейском фильме присутствуют по-настоящему жуткие моменты. Как, впрочем, и юмор.

«3615 код Деда Мороза» (Dial Code: Santa Claus или 36.15 Code Pere Noel, 1989)

«3615 код Деда Мороза» - необычное французское кино о противостоянии ребенка и злодея под Новый год. Десятилетний Томас в рождественскую надеется поймать Санта-Клауса, но вместо этого сталкивается с опасным психопатом. На первый взгляд это может показаться французской версией «Один дома». Но пусть общая концепция не вводит вас в заблуждение - комедии в этом фильме нет. Перед нами - по-настоящему мрачный и жестокий триллер, что довольно нетипично для новогоднего кино.

«Плохой Санта» (Bad Santa, 2004)

«Плохой Санта» - великолепная черная комедия в лучших традициях этого жанра. Главный герой фильма Уилли - алкоголик и неудачник, вместе со своим напарником, негром-карликом, промышляющий ограблениями торговых центров. Для этого перед каждым Новым годом грабители устраиваются работать в намеченный торговый центр. Уилли - в качестве Санта-Клауса, его напарник - в качестве эльфа. Схема ломается, когда в роли Санта-Клауса Уилли знакомится с толстым глуповатым ребенком.

«Плохой Санта» - очень смешной, но, определенно, не детский фильм. Одно лишь слово «fuck» в картине употребляется 147 раз. Увы, цензурные переводы напрочь убивают весь этот матерный шарм. Потому настоятельно рекомендуется смотреть кино на языке оригинала, с субтитрами или в каком-либо авторском переводе.

«Кошмар перед Рождеством» (The Nightmare Before Christmas, 1993)

«Кошмар перед Рождеством» - необычный кукольный фильм-мюзикл. Его можно в равной степени отнести и к хеллоуинским, и к новогодним фильмам.

Картина рассказывает о жителях города Хэллоуина, населенного героями разнообразных страшилок - ведьмами, чудовищами и призраками. Управляет всем этим скелет в похоронном фраке Джек Скеллингтон. Однажды Скеллингтону приходит в голову мысль похитить и заменить Санта-Клауса, присвоив себе рождественский праздник. Эксперимент оказывается не слишком успешным.

Режиссером «Кошмара перед Рождеством» был Генри Селик, но фильм можно считать типичной работой Тима Бёртона. Картина снята по сценарию Бёртона, он же выступил ее продюсером. В результате получилось нечто удивительное, мрачное, фееричное и фантасмагорическое одновременно. В общем - все как всегда у Тима Бёртона.

«Со мною вот что происходит» (2012)

Каюсь, я крайне скептично настроен по отношению к современному российскому кино. В последние годы российский кинематограф раз за разом изрыгает бессмысленные комедии об алкоголиках и идиотах, однотипные сериалы о бандитах и ментах, третьесортные мелодрамы с деревянными актерами. Но чем сильнее скатывается российское кино, тем сильнее удивляешься, обнаруживая среди него что-то по-настоящему достойное.

«Со мною вот что происходит» - та самая редкая жемчужина среди мусора. Фильм позаимствовал название у одноименной песни из «Иронии судьбы». Музыка Таривердиева является его единственным саундтреком. И, как ни странно, композиции из семидесятых удивительно органично ложатся на кадры современного мегаполиса.

Картина позиционируется как смесь комедии и драмы, но, по правде говоря, комедии я не увидел. Если какие-то сцены и вызовут у вас улыбку, это будет очень грустная улыбка. Описать атмосферу фильма можно так: представьте, что из «Иронии судьбы» убрали все самое смешное, но оставили все самое грустное. На выходе получилось очень эмоциональное, но при этом меланхоличное кино о суете, жизненных ценностях и одиночестве.

Впрочем, тяжелого осадка фильм тоже не оставляет. Просто после просмотра хочется быть немного ближе к тем, кого любишь. А разве не это нужно на Новый год?

Тэги:   Разное

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: