Треть проданных новых автомобилей в Норвегии – электрокары / Все новости / Главная

Пока весь мир собирается пересесть с бензиновых авто на электромобили, Норвегия уже действует. Как сообщает местная организация «Норвежская дорожная федерация» в 2018 году почти каждый третий проданный в стране новый автомобиль был электрическим.

В прошлом году в Норвегии было продано около 148 тысяч новых машин, из которых 31,2% были с электроприводом. За год данный показатель увеличился более чем на 10%, ведь еще в 2017 году число проданных электрокаров было на уровне 20,8 процента от общего количества отгруженных новых авто. Еще более ярким примером может стать сравнение текущих показателей с 2013 годом, когда на электромобили приходилось всего 5,5% продаж.

Причиной успеха электродвигателей не в последнюю очередь стала политика норвежского правительства, освободившего покупателей электрокаров от большинства налогов и сборов, связанных с использованием транспортных средств. Вдобавок владельцам «зеленых» автомобилей не нужно платить за парковку.

Благодаря такой статистике, Норвегия стала мировым лидером по продажам электромобилей и гибридов в расчете на численность населения. Достижение выглядит действительно впечатляющим, если вспомнить, что это северное государство является крупнейшим среди европейских стран экспортером нефти и газа. Вот это да!

Тэги:   Норвегия

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: