12 лучших финтех-стартапов Скандинавии / Все новости / Главная

Финансовые технологии переживают всплеск. Почти ежедневно появляются новые компании, предоставляющие самые разнообразные услуги, от онлайн-платежей до криптовалют, пишет Business Insider.

Европейской столицей финансовых технологий стал Лондон. Именно здесь в финтех-сектор за последние пять лет было вложено $5,4 млрд. инвестиций. Во всей остальной Европе в финансовые технологии было инвестировано $4,4 млрд.

Тем не менее, скандинавские страны: Дания, Швеция, Исландия, Норвегия и Финляндия, также могут похвастаться рассветом финтех-сектора. Скандинавия уже стала домом для нескольких так называемых «единорогов» – компаний стоимостью более $1 млрд.

Вот 12 лучших финтех-стартапов данного региона.

 

12. Lendify – шведская платформа для равноправного кредитования

Расположение: Стокгольм, Швеция.

Дата основания: 2014.

Получено инвестиций: $3 млн.

Чем занимается компания: шведская платформа для равноправного кредитования фокусируется на потребительских кредитах. Компания начала активную работу в апреле после «мягкого запуска» в сентябре прошлого года. Недавно основатели получили еще 2 млн. евро ($2,2 млн.) инвестиций.

 

 

11. Lendino – датская платформа для равноправного кредитования

Расположение: Копенгаген, Дания.

Дата основания: 2013.

Получено инвестиций: данные недоступны.

Чем занимается компания: датская рыночная кредитная платформа для институционных и индивидуальных инвесторов, специализирующаяся на возможности кредитования бизнеса в локальном регионе. Недавно известный лондонский венчурный фонд Passion Capital инвестировал в развитие Lendino, хотя точная сумма инвестиций не оглашалась.

 

 

10. Fixura  – финская платформа для равноправного кредитования

Расположение: Вааса, Финляндия.

Дата основания: 2010.

Получено инвестиций: данные недоступны.

Чем занимается компания: потребительская платформа для равноправного кредитования. На сегодняшний день  помощью этой платформы было инвестировано около $51,2 млн. В среднем, процентная ставка на Fixura составляет 10,3% годовых, включая подписку и комиссионные за транзакции.

 

 

9. Holvi – финская платформа для управления счетом с удобными бухгалтерскими инструментами

Расположение: Хельсинки, Финляндия.

Дата основания: 2011.

Получено инвестиций: $2,72 млн.

Чем занимается компания: Holvi предлагает сервис для управления бизнес-счетом с бухгалтерскими инструментами. Предприятия малого бизнеса, фрилансеры и частные предприниматели могут в режиме реального времени получать информацию о состоянии своих финансов, управлять расходами и вести статистику.

 

 

8. Coinify – датская компания, помогающая бизнесу начать работу с криптовалютами

Расположение: Копенгаген, Дания.

Дата основания: 2014.

Получено инвестиций: данные недоступны.

Чем занимается компания: Coinify – компания, работающая с криптовалютой Bitcoin. Она занимается продвижением валюты в бизнес-среде и разрабатывает приложения, позволяющие покупателям расплачиваться с помощью биткоинов. Согласно данным информационного агентства CoinDesk, в сентября проект Coinify получил крупные инвестиции. Сумма не разглашается, но речь идет о миллионах долларов.

 

 

7. FundedByMe  – шведская краудфандинговая платформа

Расположение: Стокгольм, Швеция.

Дата основания: 2011.

Получено инвестиций: данные недоступны.

Чем занимается компания: FundedByMe  – краудфандинговая платформа, функционирующая в восьми странах, включая Швецию, Германию и Сингапур. На данный момент на платформе зарегистрировано более 58 тыс. пользователей. Сотни компаний с помощью FundedByMe собрали на данный момент более $18 млн.

 

 

6. Safello – шведский рынок Bitcoin

Расположение: Стокгольм, Швеция.

Дата основания: 2014.

Получено инвестиций: $968 тыс.

Чем занимается компания: биржа биткоинов, которая принимает прямые платежи от 86 банков в 11 странах. Недавно компания подписала соглашение с финансовым конгломератом Barclays. Safello будет заниматься исследованием того, как технология блокчейн может использоваться в мире традиционных финансов.

 

 

5. BehavioSec – шведская компания, разрабатывающая системы биометрической безопасности

Расположение: Лулео, Швеция.

Дата основания: 2007.

Получено инвестиций: $8,2 млн.

Чем занимается компания: BehavioSec разрабатывает системы биометрической безопасности для большинства банков скандинавского региона. Решения компании позволяют банковским системам узнавать пользователей по тому, как клиент перемещает мышь или прикасается к сенсорному экрану смартфона. С недавних пор компания вышла за пределы Скандинавии и начала работать с банками Великобритании.

 

 

4. Trustly – шведский инструмент для онлайн-платежей

Расположение: Стокгольм, Швеция.

Дата основания: 2008.

Получено инвестиций: $30 млн.

Чем занимается компания: Trustly предлагает удобный платежный сервис, с помощью которого пользователь может совершать платежи в несколько кликов. Недавно компания расширила свою аудиторию и теперь присутствует в 21 европейской стране, включая Великобританию.

 

 

3. Meniga – исландская компания, которая разрабатывает финансовые инструменты для крупных банков

Расположение: Рейкьявик, Исландия.

Дата основания: 2009.

Получено инвестиций: $6,5 млн.

Чем занимается компания: Meniga создает финансовые инструменты для работы с клиентами, которые затем продает крупным банкам. Сегодня компания сотрудничает со многими крупнейшими европейскими банками. В общей сложности инструментами компании пользуются 25 млн. человек в 16 странах Европы.

 

 

2. iZettle – шведский производитель картридеров для предприятий малого бизнеса

Расположение: Стокгольм, Швеция.

Дата основания: 2010.

Получено инвестиций: $165,5 млн.

Чем занимается компания: iZettle создает картридеры, разработанные для предприятий малого бизнеса. Также недавно компания начала предоставлять аналитические услуги. По данным Financial Times, стоимость компании на данный момент оценивается в $500 млн.

 

 

1. Klarna – шведский бизнес онлайн-платежей

Расположение: Стокгольм, Швеция.

Дата основания: 2005.

Получено инвестиций: $280 млн.

Чем занимается компания: Klarna позволяет любому ритейлеру одним щелчком добавить на ресурс возможность быстрой покупки товара. Клиенту для покупки необходимо ввести лишь адрес электронной почти и почтовый индекс. После этого покупатель получает электронное письмо от Klarna с предложением указать дальнейшие данные оплаты и доставки. Тем временем, компания Klarna сама оплачивает товар ритейлеру. Свои деньги она получит после оплаты товара покупателем. Klarna – так называемый «единорог». Стоимость компании оценивается в $2,25 млрд.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: