Ученые создали микро-робота, способного передвигаться внутри кровеносных сосудов / Все новости / Главная

Швейцарские исследователи из высшей технической школы Цюриха и политехнической школы Лозанны представили свою новую удивительную разработку – микро-робота, способного работать даже в кровеносных сосудах.

Ведущий специалист проекта Сельман Сакар поведал, что для создания структуры робота был использован принцип киригами — японского искусства по вырезанию фигур из бумаги. Благодаря своей гибкой конструкции, микро-робот может перемещаться в жидкости или по кровеносной системе человека практически без потери скорости.

Крошечное устройство покрыто нанокомпозитом, а внутри находится полимерная сетка — это придает ему особую эластичность. Ученые отказались от использования довольно больших сенсоров и аккумулятора, вместо этого взяв на вооружение магнитные наночастицы, которые реагируют на изменения в электрических полях. Это позволяет программировать роботов на деформацию.

Исследователи указывают, что благодаря минимуму необходимых для производства компонентов, создание подобных роботов будет обходиться очень дешево. В дальнейшем они собираются продолжить работу по улучшению конструкции микро-роботов, чтобы они могли передвигаться в максимально сложных жидкостях.

О том, как можно применять разработку ученые не уточняли, однако понятно, что она может стать большим шагом вперед в создании биороботов для лечения серьезных недугов.

Тэги:   Швейцария

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: