Украина заняла 11 место в рейтинге стран с сильнейшими программистами / Все новости / Главная

Какая страна получит золото, если программирование включат в Олимпиаду?

На этой неделе сайт HackerRank опубликовал исследование, показавшее, в каких странах самые лучшие разработчики.

HackerRank – это бесплатный сайт для тренировки в программировании, который позволяет разработчикам со всего света оттачивать свои навыки написания кода путем решения задач. Основываясь на скорости и точности решения задач, в своем исследовании они проранжировали более чем 1.5 млн разработчиков со всего света.

Помимо рейтинга стран, сайт также составил рейтинг популярности различных задач, рейтинги стран по решению конкретных типов заданий, и какие языки программирования популярны в какой стране.

Что же до основного рейтинга – его результаты несколько неожиданны. Хотя США и Индия считаются програмистскими сверхдержавами, и среди пользователей сайта наибольшее количество как  раз из этих двух стран, они показали провальный результат: США на 28 месте общего рейтинга, а Индия и того дальше – на 31м.

Украина чуть-чуть не дотянула до первой десятки, занимая 11 место глобального рейтинга. В топ-5 по различным типам задач она попадает дважды: по математическим задачам у Украины четвертое место, зато по кибербезопасности она занимает заслуженное первое место.

Топ-10 стран с сильнейшими программистами

#10: Италия

Лучше всего у итальянцев с базами данных: в этой дисциплине они вторые. Видимо, сайт HackersRank не единственный, кто хорошо думает об их способностях: Apple анонсировали открытие нового центра обучения на 600 программистов в Неаполитанском университете имени Фридриха II.

№9: Чехия

Чехия показывает самый лучший результат по программированию в Shell и второй – по математическим заданиям. Это обеспечивает стране 9 место в общем рейтинге

№8: Франция

А вот французы – лучшие в программировании на C++. Возможно, потому, что во французских средних школах есть предмет «программирование».

№7: Тайвань

Как и ожидалось от южной страны, любимый язык местных программистов – Python. У них высокие результаты по функциональной разработке, алгоритмам, структурировании и базам данных.

№6: Япония

У них лучшие в мире результаты по AI – не только на сайте с задачками, но и в реальности. Например, университет Токио уже активно использует AI для диагностики рака.

№5: Венгрия

Венгрия открывает первую пятерку. Именно она – первая страна Европы, которая включила программирование в образование и в начальной, и в средней школе.

№4: Швейцария

Из 15 типов задач на HackerRank, Швейцария попадает в первую пятерку в девяти, это одна из самых часто встречающихся стран в таблице финалистов. Именно в этой стране создали Pascal – один из первых языков программирования. К тому же в Международном Рейтинге Инноваций 2016 года Швейцария заняла 1 место.

№3: Польша

Польша занимает первое место по Java, что весьма впечатляюще – ведь это самый популярный язык на сайте. Как и многие другие страны в списке, Польша включила в школьное образование программирование.

№2: Россия

Учитывая, насколько регулярно про русских хакеров можно услышать в новостях, неудивительно, что эта страна показывает хороший результат. Россия ощутимо превосходит остальные страны по задачам на алгоритмы – кстати, это самый популярный тип задач на сайте.

№1: Китай

Лишь чуть-чуть обогнав Россию, Китай показывает лучший результат в нашей олимпиаде по программированию. Китайцы лучше всех решают задания на структуру данных, математику и функциональное программирование.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: