Летающее такси Boeing совершило первый полет / Все новости / Главная

Многие крупные компании сегодня занимаются разработкой компактного летающего беспилотного транспорта для городов, но Boeing продвинулся дальше всех. Сегодня компания произвела первый испытательный полет автономного электрического такси с вертикальным взлетом и посадкой. В ходе испытаний была проверена способность машины отрываться от земли, зависать в воздухе и приземляться.

Конечно, это довольно скромное начало. Аппарат еще не тестировался на способность самостоятельно передвигаться по заданному маршруту. Также инженеры Boeing еще не испытывали функцию перехода от вертикального к горизонтальному полету. Тем не менее, сегодняшний запуск можно считать значительным прогрессом, учитывая то, что еще год назад аппарат существовал лишь на бумаге.

Когда транспортное средство будет доведено до ума, оно будет выполнять функции городского транспорта повышенной мобильности. Предполагается, что заряда батарей машине будет хватать на 80 километров полета. Электрическая силовая установка работает достаточно тихо, чтобы не тревожить людей на улицах и в домах. Также машина может использоваться для городских грузоперевозок. За раз она может принять на борт около 225 килограмм груза. Уже в этом году Boeing планирует перейти к испытаниям в условиях реального города.

Правда, эксперты утверждают, что повсеместное внедрение воздушных такси может задержаться. Причина тому - бюрократия. Мало создать летающий городской транспорт, его еще нужно узаконить, согласовать с властями расположение посадочных площадок и разработать множество других правил. Все это может занять не один год. Но тот факт, что в будущем над улицами городов будут летать воздушные такси, сомнений не вызывает.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: