Мессенджер WhatsApp получил важное обновление безопасности / Все новости / Главная

Разработчики мессенджеров начинают уделять больше внимания безопасности своих продуктов. Так, популярный мессенджер WhatsApp обзавелся функциями биометрической безопасности. Правда, пока новшество представлено только для iOS-версии приложения. Теперь пользователи смартфонов Apple смогут защищать доступ к WhatsApp с помощью системы распознавания лица или сканера отпечатков пальцев. А в течение ближайших недель обновление безопасности будет выпущено и для Android.

Активировать функции Face ID или Touch ID можно через меню “конфиденциальности” в настройках учетной записи.

По словам разработчиков, новшество позволит защитить содержимое чатов от посторонних глаз, даже если сам смартфон разблокирован. К сожалению, установить ограничение можно только на приложение в целом. Защитить отдельные чаты пока нельзя.

В целом, WhatsApp можно считать неплохим вариантом в плане безопасности. Вчера в эфире телеканала ICTV об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Отвечая на вопросы ведущей передачи «Ранок у великому місті», Турчинов сказал: «Как эксперт, могу вам сказать: WhatsApp намного лучше защищен, чем Viber».

Впрочем, по мнению экспертов TechRadar, Telegram все еще обходит WhatsApp по степени безопасности. Большим недостатком мессенджера WhatsApp можно считать то, что он принадлежит компании Facebook. А она за последние месяцы не раз была уличена в довольно свободном обращении с личными данными пользователей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: