Складные смартфоны, которые мы точно увидим в ближайшее время / Все новости / Главная

За последние месяцы складные смартфоны стали одной из самых горячих тем мобильного мира. Ни одно из таких устройств пока не поступило в продажу, но до заветного часа остаются считанные дни. Мы решили собрать воедино все имеющиеся факты и выяснить, какие складные смартфоны мы наверняка увидим в ближайшее время.

Samsung

Складной смартфон Samsung в представлении LetsGoDigital

Понятие складного смартфона довольно прочно ассоциируется с именем Samsung, и не безосновательно. Корейская компания начала говорить о подобных устройствах еще несколько лет назад. Первые слухи о таком формате гаджета поползли еще в 2014 году. Из-за этого создается странное ощущение: мы словно бы много знаем о складном смартфоне Samsung, хотя на самом деле информации очень мало. В сеть не просочилось даже название - это может быть Galaxy X, Galaxy F, Galaxy Fold или вообще не Galaxy.

Но то, что гаджет разрабатывается, сомнений не вызывает. Ведь пару месяцев назад его прототип был продемонстрирован со сцены SDC 2018:

Смартфон был показан в темноте, так что хорош был виден лишь его дисплей. Тем не менее, на основе обрывков сведений LetsGoDigital был разработан трехмерный рендер, представленный выше.

Чуть позже в сеть утекло рекламное видео продуктов Samsung. Складной смартфон затесался в него на 24-й секунде:

По имеющимся данным, в развернутом виде смартфон будет иметь диагональ 7,3 дюйма и разрешение 1536x2152 пикселей. В закрытом виде - 4,58 дюйма 840x1960 пикселей с плотностью точек 420 пикселей на дюйм. Весьма вероятно, что гаджет будет поставляться в двух вариантах - с поддержкой 4G и 5G. И очень похоже, что он будет показан уже в ближайшие недели - либо 20 февраля на презентации Galaxy S10, либо в ходе выставки MWC 2019 в самом конце месяца.

Huawei

Складной смартфон Huawei в представлении LetsGoDigital

Huawei, второй по размерам производитель смартфонов, тоже работает над складной моделью. И, в отличие от Samsung, не пытается секретничать. Ричард Ю, генеральный директор компании, лично подтвердил, что Huawei работает над складным смартфоном. Более того, именно эта складная модель будет первым гаджетом Huawei с поддержкой 5G.

Смартфон будет работать под управлением чипсета HiSilicon Kirin 980. Об остальном пока можно судить лишь по патентам. К примеру, Huawei запатентовал дисплей с двумя отверстиями под камеру и вспышку.

Xiaomi

Официальное видео от Xiaomi

Компания Xiaomi пошла прямым путем и просто опубликовала живое видео со складным смартфоном в Twitter. Видео разместил официальный представитель Xiaomi Донован Сун, так что сомнений оно не вызывает.

Вероятно, на видео запечатлен прототип устройства, но уже ясно, что взгляд Xiaomi отличается от подхода Samsung. В то время как корейский гигант предлагает более традиционный форм-фактор книжки, гаджет Xiaomi просто загибает края назад. Его дисплей, таким образом, всегда обращен наружу.

Royole FlexPai

Реальный прототип FlexPai

Royole FlexPai - единственный гибкий смартфон, который публика имела возможность пощупать своими руками. В январе прототип гаджета показался на CES 2019 в Лас-Вегасе. В массовую продажу смартфон еще не поступил, но на сайте компании уже идет предзаказ. Начальная стоимость - около $1580.

FlexPai работает под управлением уникальной операционной системы Water OS и в разложенном состоянии имеет диагональ 7,8 дюйма, разрешение 1920x1440 и соотношение сторон дисплея 4:3, как у старого монитора.

Motorola

Складной смартфон - сам по себе необычная штука, но то, что готовит Motorola - интереснее вдвойне. Ведь речь идет о воскрешении легендарного бренда “раскладушек” Motorola RAZR. Последняя модель линейки, RAZR V3, вышла в 2004 году и представляла собой складной кнопочный телефон.

Эксперты TechConfigurations представили, как бы мог выглядеть гаджет RAZR V4. Вот что у них получилось:

Выглядит невероятно, но именно такой дизайн был запатентован Motorola в декабре прошлого года. Конечно, в живую гаджет еще никто не видел, и вряд ли он появится в ближайшие месяцы. Но, согласно отчету Wall Street Journal, RAZR V4, действительно, находится в разработке. Цена устройства составит около $1500.

LG

Эксперты ожидают, что LG тоже н еостанется в стороне и позже в этом году выпустит свою версию складного смартфона. Каких-либо данных об устройстве пока нет, но имеется патент LG с описанием внешнего вида такого гаджета.

Изображения из патента LG

Судя по всему, компания планирует выпустить смартфон, похожий на гаджет Samsung. Он будет иметь форм-фактор книжки, но при этом будет более вытянутым в высоту.

У LG существует еще один патент, который описывает смартфон, складывающийся несимметрично. Одна его часть длиннее другой, так что при складывании часть дисплея остается открытой. Этот фрагмент может использоваться для вывода уведомлений или часов. Какой именно патент LG выберет для воплощения в жизнь - не ясно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: