Microsoft и Facebook добились рекордной скорости передачи данных по подводному кабелю / Все новости / Главная

Подводный оптоволоконный кабель MAREA, который и так обладает самой высокой пропускной способностью в мире, поставил еще один рекорд. Как выяснилось, он способен передавать данные на скорости на 20% выше той, которая считала теоретически возможной.

Инженерам удалось добиться такого результата благодаря экспериментам с 16-позиционной квадратурной модуляцией передаваемого сигнала. В определенный момент они обнаружили, что данные передаются на скорости 26,2 терабита в секунду. Это - примерно на 20% выше скорости в 20 терабит в секунду, которая изначально считалась максимально возможной для этого кабеля.

Трансатлантический кабель MAREA был проложен еще в 2017 году компаниями Microsoft, Facebook и Telxius. Его длина составляет 6600 километров, общий вес - 4,65 млн кг. Кабель соединяет города Вирджиния-Бич в США и Бильбао в Испании. После прокладки кабеля в 2017 году оба города стали популярными локациями для размещения крупных дата-центров.

Новый способ передачи данных позволяет значительно оптимизировать мировую оптоволоконную инфраструктуру, не тратя при этом миллиарды долларов на прокладку новых кабелей.

Тэги:   Facebook, Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: