Новое приложение позволяет увидеть историю вселенной в дополненной реальности / Все новости / Главная

Сегодня в рамках очередного мероприятия Google Arts and Culture ученые ЦЕРН (Европейской организации по ядерным исследованиям) представили необычное приложение Big Bang AR. Приложение представляет собой интерактивный путеводитель по истории вселенной от самого момента Большого Взрыва 13,8 млрд. лет назад.

Приложение работает в дополненной реальности. Чтобы запустить Большой Взрыв, нужно навести камеру смартфона на свою руку, сжать пальцы в кулак, а затем - раскрыть ладонь. В ходе работы приложение дает пользователю голосовые инструкции и подсказки, озвученный известной актрисой Тильдой Суинтон.

Одна из миссий ЦЕРН заключается в том, чтобы обучать и повышать интерес людей со всего мира к науке и технике. С этим приложением мы надеемся привлечь новых зрителей и поделиться со всеми историей происхождения нашей вселенной”, - говорит Шарлотта Вараколл, директор по международным отношениям ЦЕРН.

Это - уже не первый пример сотрудничества ЦЕРН и Google. Ранее для того же проекта Google Arts and Culture ученые создали пять иллюстрированных историй. В их числе - история создания интернета и экскурсия по Большому Адронному Коллайдеру.

Обратите внимание: приложение Big Bang AR озвучено на английском языке. Также для работы ему требуется Android версии 7.0 и выше или iOS версии 11.0 и выше.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: