Произведения, созданные искусственным интеллектом, продаются на аукционе по цене Пикассо / Все новости / Главная

6 марта в аукционном доме «Сотбис» в Лондоне появился очень необычный лот. Это инсталляция, главным элементом которой стала нейросеть, постоянно генерирующая уникальные портреты. Важно отметить, что алгоритм не пытается создавать реалистичные лица, как искусственный интеллект, о котором мы рассказывали ранее. Вместо этого нейросеть генерирует изображения, стилизованные под портретную живопись. Проект получил название “Memories of passers-by 1” (“Воспоминания о прохожих 1”). Это первая нейросеть подобного рода, изначально разработанная для продажи на аукционе как произведение искусства.

Сама инсталляция состоит из двух больших экранов и небольшого деревянного комода из орехового дерева. В комоде спрятана электронная начинка, отвечающая за работу искусственного интеллекта. Создатель проекта Марио Клинхеманн утверждает, что нейросеть будет бесконечно генерировать случайные портреты, которые никогда не повторятся.

Для обучения нейросети использовались десяти тысяч картин европейского искусства. Инсталляция является самодостаточной, все необходимые алгоритмы и базы данных уже “зашиты” в железо. Покупателю ничего не нужно делать, лишь разместить инсталляцию и подключить ее к сети электропитания.

Начальная стоимость лота составит $40 тыс., но эксперты утверждают, что конечная цена может легко взлететь до $500 тыс. или даже до миллиона. Так, в прошлом году картина, “написанная” искусственным интеллектом, «Портрет Эдмонда де Беллами» (Portrait of Edmond de Bellamy) ушла с аукционных торгов за $432 тыс. Такая цена оказалась неожиданностью для всех. Изначально эксперты ожидали, работы искусственного интеллекта не превысит $10 тыс. Но, как выяснилось, создание нейросетей, генерирующих искусство - очень прибыльное дело.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: