Первый летающий автомобиль официально готов к использованию / Все новости / Главная

Сегодня многие компании разрабатывают летающие автомобили. Об этом заявляли Audi, Airbus, Uber и многие другие, но, как правило, речь пока идет о концептах и экспериментальных прототипах. Голландская компания PAL-V стала первой, которая не только завершила свой проект, но и полностью его сертифицировала. Таким образом, летающий автомобиль PAL-V Liberty Pioneer Edition - первый, официально готовый к использованию и уже запущенный в серийное производство.

В данный момент машина представлена на Женевском автосалоне Geneva International Motor Show. Она представляет собой гибрид автомобиля и автожира. Для полета PAL-V Liberty разворачивает над собой большой пропеллер.  В случае, если полет невозможен, устройство перемещается по дорогам общего пользования как обычная машина.

В качестве топлива Liberty использует обычный бензин. Полный бак вмещает 100 литров. На час полета расходуется около 26 литров - некоторые большие внедорожники потребляют больше. Скорость полета автомобиля составляет 290 километров в час. Это означает, что на полном баке Liberty может улететь примерно на 1100 километров.

Увы, летать на Liberty в городах пока нельзя - здесь попросту нет соответствующей инфраструктуры. Со временем, когда такой транспорт будет популяризирован, его можно будет использовать как обычный автомобиль - парковать в любом гараже и заправляться на обычных станциях.

Для владения летающей машиной подобной конструкции обычных прав недостаточно. Пользователь должен получить лицензию пилота автожира. Впрочем, разработчики утверждают, что обучение занимает не более 40 часов.

В ближайшее время компания PAL-V планирует поставить первым покупателям 90 автомобилей серии Liberty Pioneer Edition. Стоимость машины составляет $600 тыс.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: