Швейцарский электромобиль заряжается на 80% за пять минут / Все новости / Главная

Самая большая проблема электромобилей - долгая зарядка аккумуляторов. Этот фактор останавливает очень многих желающих приобрести электромобиль. И даже обещанная Porsche технология, позволяющая за 15 минут зарядить машину на 400 километров, не решает проблемы. Потому что когда вы уставший возвращаетесь домой с работы, даже 15 минут - это слишком. Быстрее заправиться бензином.

Об окончательном решении проблемы можно будет говорить лишь тогда, когда электромобиль будет тратить за полную зарядку аккумулятора столько же времен, сколько обычная машина тратит на заливку полного бака. Этот момент наступит нескоро. Но швейцарские инженеры смогли значительно улучшить ситуацию.

Молодая компания Piëch, созданная Тони Пиехом, потомком легендарного автопромышленника Фердинанда Пиеха, представила новый электромобиль Mark Zero. Спортивная машина использует улучшенные батарейные ячейки, умеющие без риска перегрева поглощать очень большой ток. Благодаря этому аккумулятор электромобиля можно зарядить с нуля до 80% за 4 минуты 40 секунд.

Будучи заряженным на 100%, Mark Zero сможет проехать около 500 километров. Это значит, что при быстрой частичной зарядке аккумулятора до 80% его хватит примерно на 400 километров. По отношению времени заправки к дальности поездки это уже сопоставимо со многими бензиновыми машинами.

Впрочем, время заряда - не единственное, чем может похвастаться Mark Zero. Электромобиль получил три двигателя мощностью по 150 кВт - один передний и два задних. Машина разгоняется с нуля до сотни километров в час за 3,2 секунды, а ее максимальная скорость составляет 250 километров в час.

Интересно также, что электромобиль позиционируется как “модульный”. Конечно, пользователь не может собирать его из кубиков, но конструкция машины предполагает упрощенную замену многих компонентов. Таким образом, когда у разработчика появятся более эффективные энергоячейки или двигатели, пользователь сможет легко заменить их, не меняя при этом саму машину.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: