Лучшие бесплатные приложения Android для наблюдения за звездами и космосом / Все новости / Главная

Еще десять лет назад единственным источником, позволяющим узнать название или расположение какого-либо объекта в небе, был звездный атлас. С появлением смартфонов все изменилось. Теперь наблюдать за звездным небом стало намного удобнее. В распоряжении пользователя масса приложений - от простых справочников до ассистентов, позволяющих распознавать объекты на небе при помощи камеры смартфона.

Мы выбрали самые полезные приложения для наблюдения за звездами и космосом. Даже если в ближайшее время вы не планируете выбираться за город, мы все равно рекомендуем установить их на свой смартфон. Чтобы в момент, когда над вашей головой в очередной раз раскинется купол звездного неба, у вас под рукой оказался подходящий инструмент. 

Star Chart - Звездная карта

Star Chart - один из самых удобных навигаторов по звездному небу. Приложение не только позволяет использовать дополненную реальность, чтобы рассмотреть астрономические объекты на определенном участке неба, но также дает возможность путешествовать во времени, проверяя, где объект находился десять тысяч лет назад и где он будут десять тысяч летспустя. В режиме исследования пользователь может “заглянуть” на себе под ноги, чтобы увидеть, какие объекты расположены на небе с другой стороны земного шара. Увы, в базовой версии приложения список объектов не настолько обширен, как хотелось бы. Доступ к некоторым базам данных, вроде базы метеоров или комет, приходится докупать отдельно.

Официальное приложение NASA

Официальное приложение NASA - самый информативный справочник с актуальной информацией о космосе. Оно включает подробное освещение последних миссий NASA, массу ежедневно обновляемых изображений, разнообразные космические новости и твиты, трекер спутников, прямые трансляции и многое другое. К сожалению, приложение не переведено, так что полезным оно будет лишь для пользователей, хорошо владеющих английским.

SkyWiki

Вопреки названию, SkyWiki - это не просто справочник, но очень мощное образовательное приложение с множеством интересных функций. К примеру, здесь имеется карта звездного неба с привязкой к геолокации и времени суток. Карта может отображать текущее расположение звезд и созвездий над вашей головой, либо показывать, каким оно будет в заданное время. Также приложение имеет календарь астрономических событий, ленту новостей из мира астрономии. Интересна функция “Перископ”, которая позволяет отслеживать точное время восхода и заката, фазу и освещенность луны, видимость и расположение планет. В общем, это незаменимый помощник для любителя астрономии. Увы, это приложение также пока не имеет перевода на украинский или русский языки. Впрочем, разработчики обещают в скором времени это исправить.

МКС Детектор

Знаете ли вы, что Международную космическую станцию прекрасно видно с земли невооруженным глазом? Основная функция МКС Детектор - оповещать пользователя о прохождении станции над его текущей позицией. Приложение учитывает погодные условия, имеет радар с визуализацией небесного пути  станции, умеет обнаруживать вспышки «Иридиума». В общем, это полезный инструмент, благодаря которому вы не точно не перепутаете МКС с каким-либо спутником или самолетом.

SkyView Free

SkyView Free - еще один навигатор по звездному небу с помощью дополненной реальности. Это приложение еще более простое и интуитивное, чем Star Chart. После запуска необходимо указать свое местоположение или позволить приложению определить его по GPS. Затем у вас есть два варианта - изучать небо по компасу и предустановленной карте, либо использовать камеру и наводиться на реальные звезды над головой. Если навести “прицел” на звезду, вы увидите ее название и траекторию, по которой она перемещается по небу. Также приложение автоматически отображает созвездия. Пожалуй, это - оптимальный вариант для людей, не желающих вдаваться в астрономические дебри, а просто предпочитающих понаблюдать за звездами под приятный ненавязчивый саундртек.

Satellite AR

Satellite AR - простое приложение, демонстрирующее положение множества искусственных спутников в режиме дополненной реальности. Для корректной работы приложению может потребоваться и GPS, и доступ к интернету.

Фазы Луны

Как легко догадаться, Фазы Луны - приложение, всецело посвященное Луне. Приложение использует подробную симуляцию Лунной поверхности, созданную лунной миссией NASA. В основном, оно служит для определения того, в какой фазе сейчас пребывает спутник Земли. Также в нем имеется календарь, позволяющий посмотреть фазу Луны для любой даты в будущем или прошлом. Функция лунного атласа позволяет изучать расположение морей, кратеров и места посадки лунных миссий прошлых лет. Пожалуй, одна из самых красивых функций - живой виджет луны, который можно вывести на главный экран. Он отлично смотрится на фоне обоев с космосом или небом и, несмотря на интерактивность, почти не влияет на расход батареи смартфона.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: