Microsoft объявил войну независимым браузерам, чем навредил всему интернету / Все новости / Главная

Когда прошлым летом Microsoft объявил об отказе от собственного браузерного движка EdgeHTML и переходе на Chromium, это не на шутку встревожило многих пользователей. Ведь, по сути, это означало, что монополия Chromium на рынке возросла еще сильнее. А значит, рано или поздно наступит момент, когда разработчики приложений и сайтов начнут отказываться от поддержки чего-либо, кроме Chromium.

Так и вышло. И первым разработчиком, который начал ставить палки в колеса независимым браузерам, стал Microsoft.

На прошлой неделе компания представила крупное обновление для веб-версии Skype. В программе появилась функция видеозвонков в HD, записи звонков и множество других новшеств. Вот только все это работает исключительно на Edge и Chrome. Браузеры Firefox и Safari остались за бортом. И даже Opera, которая использует ядро Chromium, оказалась в списке заблокированных.

Большая ложь Microsoft

При попытке запустить веб-версию Skype на чем-то помимо Edge и Chrome, пользователь получает уведомление “Браузер не поддерживается”. Это - откровенная ложь Microsoft.

В прошлом веб-версия Skype могла работать нестабильно из-за проблем с кодеками. Но в данный момент кодеки H.264 и VP8, используемые для обработки видеозвонков, имеются и в Edge с Chrome, и в Firefox. Доказательство тому - факт, что приложения Google Hangouts и Google Meet прекрасно запускаются в Firefox. С недавних пор браузер Apple Safari обзавелся поддержкой технологии WebRTC, необходимой для осуществления видеозвонков. Opera же вообще использует тот же движок, что и Microsoft Edge.

То есть, ни в Firefox, ни в Safari, ни тем более в Opera не существует технических ограничений, которые препятствовали бы работе веб-версии Skype. И этому тоже нашлось доказательство. Умельцы попросту изменили идентификацию браузеров Safari и Firefox, сделав так, чтобы в сети они отображались как Chrome. И, о чудо, Skype тут же заработал.

Так почему же Microsoft отказался от поддержки других браузеров? Да просто потому что. Потому что кому-то внутри компании так захотелось.

Почему это - серьезная проблема

На первый взгляд, ничего удивительного в этой ситуации нет. Компания Microsoft имеет очень давнюю историю наплевательского отношения к пользователям. Проблема кроется не в этом.

Главная опасность состоит в том, что со временем подобным образом станут поступать и другие разработчики. В конце прошлого года мы рассказывали о том, что браузер Firefox может просто не выжить в таких условиях. Небольшие браузеры начнут исчезать, и весь интернет полностью окажется в руках Chrome. А это - нездоровая ситуация.

Как писал в прошлом году глава компании Mozilla Крис Бирд, “здоровье интернета и онлайн-жизни зависит от конкуренции и выбора”. И, кажется, Microsoft только что серьезно подорвал это здоровье.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: