Разработан виртуальный детектор лжи, работающий по переписке / Все новости / Главная

Возможно, в будущем интернет станет чуть более честным местом. Исследователи из университета Флориды разработали искусственный интеллект, который отлично выполняет роль детектора лжи. Системе не нужен физический или даже визуальный контакт с человеком. ИИ обнаруживает ложь, следя за тем, как пользователь на другом конце провода печатает текст. Результаты показывают, что система уже может отличать правду от неправды в 85% случаев. Для сравнения, точность традиционных полиграфов составляет от 60% до 70%.


Кадр из фильма “День, когда Земля остановилась”

Чтобы научить ИИ отличать правду от лжи, разработчики использовали машинное обучение. Волонтерская группа из сорока человек была приглашена для участия в онлайн-игре. Каждый участник случайным образом получил роль “святого” или “грешника”. Затем было проведено более 80 сессий, в рамках которых волонтеры отвечали на различные вопросы. При этом “святые” всегда должны были отвечать правду, а “грешники” - врать. В ходе игры искусственный интеллект внимательно наблюдал, как пользователи вводят свои ответы.

Оказалось, что “святые” и “грешники” используют разные наборы слов и печатают их на разной скорости. Например, лжецы очень часто используют слова “всегда” и “никогда”, чтобы подчеркнуть свою уверенность, и стараются отвечать быстро. Пользователи, говорящие правду, часто используют слова вроде “может” и “возможно”, строят свои фразы более вдумчиво и, соответственно, отвечают чуть медленнее.

Таким образом, анализируя подбор слов, скорость ввода и даже длину микроскопических пауз между словами, алгоритм научился распознавать ложь с точностью от 85% до 100%. Ученые признают, что исследование было проведено на относительно небольшой группе людей. Но даже так становится ясно, что у технологии есть очень большой потенциал. Теперь ученые намереваются улучшить результат. Они планируют связаться с разработчиками популярных мессенджеров для продвижения своей разработки.

Так что в самом ближайшем будущем живая переписка в мессенджерах может стать более прозрачной. Если такой инструмент будет внедрен, пользователи смогут получать уведомления о том, насколько достоверными являются слова их собеседников.

А вы бы стали переписываться в мессенджере со встроенным детектором лжи?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: