Южная Корея разрабатывает систему для борьбы со “смартфоновыми зомби” / Все новости / Главная

Город Ильсан в Южной Корее недавно был признан самым “смартфонизированным” на планете. Практически все его население пользуется смартфонами. Но столь глубокое проникновение высоких технологий стало не столько поводом для гордости, сколько причиной серьезных проблем. Люди здесь настолько увлечены гаджетами, что бродят по улицам, уткнувшись в дисплеи и совсем не глядя по сторонам.

Безрассудных пешеходов исследователи уже окрестили “смартфоновыми зомби”. Довольно часто их поведение становится причиной столкновений и ДТП. Количество наездов с летальным исходом растет, так что местные власти всеми силами пытаются бороться с печальной статистикой. Чтобы снизить количество аварий, они пытаются внедрять в городе умные системы оповещения, призванные отвлекать пользователей от смартфонов.

По словам Кима Джонг-хуна, исследователя из местного университета, наезды очень часто происходят на пешеходных переходах, поскольку пешеходы пытаются вслепую переходить дорогу на красный свет. Для борьбы с этим была разработана многомерная система оповещения, которая устанавливается на светофоры. Переоборудование одного перекрестка обходится городу в $13,250.

Система обнаруживает приближающихся пешеходов при помощи радарных датчиков и тепловых камер. Когда человек приближается к перекрестку, система пытается привлечь его внимание миганием ярких светодиодов и проекцией из лазерных лучей на асфальте под ногами. На случай, если этих световых сигналов не хватит, предусмотрено специальное приложение-компаньон, которое через смартфон сообщает пешеходу о приближении автомобиля.

Ранее похожая система светодиодной подсветки тротуара была установлена в переходах Тель-Авива в Израиле. “Мы не можем принудить их смотреть на дорогу, так что нам придется найти способ поместить саму дорогу им в глаза”, - сказал тогда Томер Дрор, глава департамента дорожного движения Тель-Авива.

На территории Южной Кореи такая система оповещения используется пока лишь в Ильсане. Власти проверяют, насколько полезной она окажется. Если система докажет свою эффективность, ее начнут внедрять и в других городах страны. Вероятно, затем к инициативе подключатся и другие страны.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: