Магазин Epic Games Store всерьез вознамерился похоронить Steam / Все новости / Главная

Магазин Epic Games Store продолжает воровать эксклюзивы у других платформ, и делает это невероятно успешно. Похоже, его главная цель - свергнуть Steam с трона.

В феврале компании Epic Games удалось в последний момент переманить в свой магазин один из самых ожидаемых релизов, шутер Metro Exodus. Напомним, тогда это вызвало бурю негодования среди геймеров, рассчитывающих на покупку игры в Steam. Еще одним неожиданным эксклюзивом стал кооперативный шутер The Division 2. Все это даже породило некую волну протеста под красноречивым лозунгом “No Steam, No Buy” (“Нет Steam - нет покупки”). Но Epic Games не намерены останавливаться. Ведь война только началась.

Мощнейшие эксклюзивы

Вчера Epic Games объявила, что эксклюзивных проектов в магазине станет еще больше. И часть из них - игры, которые изначально вообще не предназначались для выхода на ПК. Речь идет о знаковых хитах вроде фантастического детектива Detroit: Become Human и триллера Heavy Rain.

Изначально эти игры вышли на PlayStation, и никто даже не предполагал, что когда-нибудь они могут быть портированы на ПК. Компьютерным игрокам оставалось лишь молча завидовать консольщикам и просматривать записи чужих прохождений на YouTube. Выход этих игр на ПК - настоящий праздник для геймеров. И тот факт, что они будут доступны исключительно в Epic Games Store, никого уже не остановит. Главное, что они выходят, и на этом фоне лозунг “Нет Steam - нет покупки” уже никого не заботит.

Полный список новых эксклюзивов Epic Games Store выглядит следующим образом:

  • Detroit: Become Human
  • Beyond: Two Souls
  • Heavy Rain
  • The Sinking City
  • Control
  • Ancestors: The Humankind Odyssey
  • Journey to the Savage Planet
  • Afterparty
  • The Cycle
  • Industries of Titan
  • Kine
  • Soul Ash
  • The Outer Worlds

Стоит упомянуть, что фантастический ролевой шутер The Outer Worlds от Obsidian Entertainment является лишь частичным эксклюзивом. Помимо Epic Games Store он также выйдет в Microsoft Store, а вот в Steam появится только год спустя. В общем, на фоне всех этих событий трон под Steam ощутимо зашатался.

Что это значит для простого игрока?

У всей этой ситуации есть как плюсы, так и минусы. Позиция “Нет Steam - нет покупки”, которую исповедуют многие геймеры, не безосновательна. Steam, действительно, является самым удобным и технически продвинутым магазином. Одна из его важнейших функций - наличие облачных сохранений. Благодаря этой функции пользователь может войти в свой Steam-аккаунт с любого компьютера, установить игру и продолжить ее с места последнего сохранения.

В Epic Games Store такой возможности нет. “Сейвы” хранятся исключительно на компьютере игрока, так что при каком-либо сбое есть шанс потерять весь игровой прогресс. Также в Epic Games Store пока нет функции пользовательских рецензий и других мелких полезностей, вроде “списка желаний”, счетчика игрового времени или внутриигровых достижений. В общем, это все еще очень сырой магазин. И переманивая к себе издателей, компания Epic Games, по сути, выкручивает игрокам руки и вынуждает их пользоваться менее удобным продуктом. Это плохо.

С другой стороны, здоровая конкуренция еще никому не вредила. Никогда еще Steam не сталкивался со столь серьезным и целеустремленным противником. А значит, у компании Valve, которая до сих пор чувствовала себя абсолютным монополистом, появится стимул для развития. К примеру, уже после ситуации с Metro Exodus магазин Steam начал предлагать разработчикам игр более выгодные условия сотрудничества. А если доволен разработчик, то и игроку хорошо.

Конечно, даже шикарные эксклюзивы не помогут Epic Games превзойти Valve. По крайней мере, в ближайшие несколько лет. Но следует признать, что теперь по соседству со Steam у многих игроков на компьютере появится еще один магазин.

Тэги:   Видеоигры, Valve, Steam

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: