Ученые на шаг приблизились к созданию жидких терминаторов / Все новости / Главная

Задумывались ли вы когда-нибудь о создании жидких роботов, вроде T-1000 из фильма “Терминатор-2”? Ученые - явно задумывались. На днях в журнале American Chemical Study была опубликована статья, описывающая разработку жидкого металла, способного принимать различные формы под воздействием магнитного поля.

Новое вещество получило название MLMD (magnetic liquid metal droplet) - магнитная жидкая металлическая капля. Ее пока нельзя использовать для создания суперсолдат будущего, но все же это большой шаг вперед. MLMD представляет собой из целую смесь веществ, включая жидкие металлы, железные частицы и электролиты.

В видео, которое сняли разработчики видно, как капля растягивается, рвется, снова сливается воедино, принимая различные формы. О каких-то сложных фигурах речь пока не идет, но MLMD уже может выполнять роль умного подвижного проводника, соединяющего контакты в трехмерном пространстве.

Сегодня в тренде гибкие дисплеи, но MLMD позволяет пойти еще дальше и создать по-настоящему гибкие электронные схемы, совершенно не боящиеся поломок или обрывов. “Поведением материала можно точно, удобно и бесконтактно управлять магнитным полем постоянных магнитов”, - пишут разработчики в статье.

По словам ученых, MLMD - настоящий материал будущего. Благодаря своим уникальным свойствам он может стать основой для “фундаментальной и многообещающей платформы”, в которой жидкие металл используется для выполнения самых разных задач.  Разработчики убеждены, что в определенный момент MLMD можно будет использовать для создания “динамически реконфигурируемых умных и мягких роботов”. Вроде тех, что в детстве пугали нас с экранов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: