Япония представила роботов, которые будут обслуживать туристов во время Олимпийских игр 2020 / Все новости / Главная

Когда в 2012 году Летние Олимпийские игры проходили в Лондоне, организаторы призвали на помощь волонтеров. Толпы добровольцев бесплатно помогали туристам ориентироваться в городе и отвечали на различные вопросы. Японцы пошли другим путем. Сегодня организаторы Летних Олимпийских игр в Токио официально представили роботов, которые будут обслуживать гостей мероприятия.

Роботы разработаны компанией Toyota. Они будут помогать туристам с навигацией, отвечать на разнообразные вопросы, разносить еду и питье. Первый робот называется Human Support Robot (HSR). Он оснащен рукой для переноски подносов и корзин. Второй робот - Delivery Support Robot (DSR). Он больше похож на мобильный мусорный бак, но тоже может использоваться для перемещения предметов. Всего шестнадцать роботов будут развернуты в местах проведения Олимпиады. Организаторы надеются, что такие помощники окажутся особенно полезными для людей в инвалидных креслах.

Для компании Toyota это мероприятие является важным тестом. Ведь к 2030 году разработчики планируют наладить массовый выпуск похожих роботов для потребительского рынка.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: