Искусственный интеллект научился узнавать преступников по “почерку” / Все новости / Главная

Когда в разных районах большого города происходят похожие преступления, полиция пытается анализировать их и находить общие черты. Поиск уникального “почерка” преступника - метод, которым пользуются правоохранительные органы всех стран мира. Обычно, этим занимаются живые следователи. Но недавно выяснилось, что полицейское управление Нью-Йорка уже три года использует для анализа преступлений систему на основе искусственного интеллекта.

Программное обеспечение называется Patternizr. Его создатели - помощник комиссара нью-йоркского полицейского управления Эван Левайн и его коллега Алекс Ухлас-Вуд. По словам разработчиков, на разработку системы ушло примерно два года, а для обучения нейросети использовались материалы за десять лет. Чтобы определить общие черты грабежей, алгоритм обращает внимание на метод взлома дверей, список украденных вещей и другие детали места преступления.

Алгоритм начал применяться еще в 2016, но впервые о нем стало известно лишь сейчас, после публикации в журнале Informs Journal. Система доказала свою эффективность на практике. К примеру,алгоритму удалось связать между собой два грабежа произошедших в разных районах Нью-Йорка с разницей в две недели. Следователь-человек, вероятно, не смог бы обратить внимание на неочевидную связь.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: