Лучший искусственный интеллект Google завалил экзамен по математике / Все новости / Главная

Завоевание мира роботами временно откладывается. Лучший искусственный интеллект Google пока не способен справиться даже со школьным экзаменом по математике.

К такому выводу пришли исследователи из компании DeepMind, дочернего проекта Google, специализирующегося на машинном обучении. Ученые попытались обучить алгоритм решать математические задачки из учебника по алгебре. Затем проверили результат на заданиях экзамена для шестнадцатилетних школьников. Искусственный интеллект тест завалил.

На первый взгляд, это кажется невероятным, ведь компьютер способен за доли секунды выполнять невероятно сложные вычисления. Но проблема в том, что до вычислений дело не дошло. Машина попросту не смогла преобразовать текстовые условия задач в уравнения, пригодные для работы.

Проще говоря, компьютер без проблем вычислит, сколько будет два плюс два. Но уже текстовая задачка о двух мальчиках, у каждого из которых имеется по два яблока, может поставить машину в тупик. По словам ученых, чтобы преобразовать такую задачку в уравнение формата “2+2=Х”, требуется уровень абстрактного мышления, на которое ни один искусственный интеллект пока не способен.

Впрочем, рано или поздно ученым удастся заставить машины думать по-человечески. Кое-какие успехи на этом пути уже имеются. К примеру, на прошлой неделе IBM смогли дать искусственному интеллекту способность приспосабливаться к меняющимся условиям.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: