Как Илон Маск с Джеффом Безосом из-за космического интернета поссорился / Все новости / Главная

Илон Маск, создатель SpaceX и Tesla Motors, обозвал Джеффа Безоса, главу Amazon и Blue Origin, подражателем.

Все началось с того, что на прошлой неделе компания Amazon объявила о намерении создать собственный проект орбитального интернета Project Kuiper. Напомним, речь идет о запуске на низкую околоземную орбиту нескольких тысяч спутников, которые будут раздавать интернет всем жителям Земли.

Идея замечательная, но не новая. У компании SpaceX Илона Маска уже имеется проект Starlink, который с 2015 года занимается тем же. Более того, первые спутники сети Starlink уже были выведены на орбиту в прошлом году.

Не удивительно, что когда Илон Маск узнал об инициативе Джеффа Безоса, то отреагировал прямолинейно, назвав того обидным словом "copycat" (подражатель):

Это обвинение не так уж безосновательно. К примеру, в прошлом году стало известно, что Amazon систематически нанимает сотрудников, которые увольняются из SpaceX. В 2015 году аэрокосмической компании Джеффа Безоса Blue Origin отказали в регистрации патента на многоразовую ракету, поскольку аналогичный патент уже числился за SpaceX.

А еще раньше обе компании соперничали за право аренды стартового комплекса LC-39 на территории космического центра Кеннеди. Именно с этого комплекса был осуществлен легендарный запуск миссии «Аполлон-11», доставившей людей на Луну. Так что обладание стартовой площадкой было вопросом престижа. В итоге спор выиграла компания SpaceX, а комплекс LC-39 был переоборудован под ракеты Falcon 9.

Впрочем, войну в Твиттере начал не Илон Маск. Первым подкалывать соперника начал именно Джефф Безос. В 2015 году его ракета New Shepard смогла впервые успешно совершить посадку отработавшей ступени. Илон Маск со своей ракетой Falcon 9 добился аналогичного успеха лишь спустя несколько месяцев. В ответ на это Джефф Безос написал “Добро пожаловать в клуб”, намекая на то, что SpaceX была не первой. Вот только ракета Falcon 9 полетела и вернулась из космоса, в то время как New Shepard совершила всего лишь суборбитальный полет. Задача, которая стояла перед Маском и инженерами SpaceX, была в разы труднее задачи Blue Origin. Так что многие в тот раз сочли поведение Джеффа Безоса не вполне корректным.

По всей видимости, немного обиделся на него и сам Илон Маск, чем и объясняется новая подколка.

Впрочем, стоило лишь Маску обвинить Безоса в подражательстве, как на сцену вышел Грег Уайлер, глава проекта OneWeb. Это - самый первый из проектов орбитального интернета, анонсированный еще в 2014 году. Свою идею Уайлер обсуждал с Илоном Маском лично, и это было еще до того, как SpaceX анонсировала свой проект Starlink.

Потому, когда Маск обвинил Безоса в подражательстве, Уайлер лишь задал ироничный вопрос: “Серьезно?”

 

Как бы главы технологических компаний не подкалывали друг друга, нам данная ситуация лишь на руку. Чем больше проектов орбитального интернета будет реализовано на практике, тем выше будет конкуренция. А значит, мы точно не столкнемся с космическим провайдером-монополистом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: