Маска виртуальной реальности позволит вам чувствовать запахи и дуновения ветра / Все новости / Главная

Разработана маска виртуальной реальности Feelreal, которая позволит пользователю ощущать запахи, влагу и дуновения ветра на лице. Маска представляет собой съемный модуль, совместимый со многими шлемами виртуальной реальности, включая топовые модели PlayStation VR, Oculus Rift и HTC Vive. Она крепится под шлемом, напротив нижней части лица пользователя. Вес устройства составляет всего 200 грамм, так что оно не должно вызывать сильного дискомфорта.

Внутри маски находится сменный картридж с ароматическими капсулами, из которых составляются разнообразные запахи. Производители обещают, что пользователь сможет чувствовать запах духов, цветов и леса, ароматы кофе, тирамису и жареного мяса, дым от костра и пороха, вонь жженой резины, а также различные комбинации этих запахов.

Помимо запаха, пользователь сможет ощущать на лице дуновения ветра, туман и жар. За это отвечают вентиляторы, увлажнитель воздуха и нагревательные элементы. Также предусмотрены два вибрационных мотора, делающие погружение еще более реалистичным.

На момент выхода на рынок устройство будет поддерживать несколько игры для виртуальной реальности, включая Skyrim, Beat Saber, Death Horizon, The Last Day Defense и Guns'n Stories. Со временем список будет расширяться. Также разработчики будут добавлять поддержку запахов для различных трехмерных видео.

Интересно, что прототип маски Feelreal существовал еще в 2015 году, но лишь сейчас стартап получил финансирование, необходимое для массового производства гаджета. Пару лет назад компания пыталась запустить краудфандинговую кампанию, но провалилась. Зато второй выход на Kickstarter оказался успешным. Требуемую сумму разработчики собрали всего за день. В данный момент кампания все еще активна и продлится около недели.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: