Мозг свиньи был воскрешен спустя четыре часа после смерти животного / Все новости / Главная

Сегодня Национальный институт психического здоровья США сообщил об исследовании, которое может навсегда перевернуть наше понимание жизни и смерти. Исследователям удалось воскресить мозг свиньи через четыре часа после смерти животного. Используя систему, которая перекачивала специальный состав через сердечно-сосудистую систему мозга, команда не только остановила разрушение клеток мертвого мозга, но даже частично восстановила его функциональность.

В медицине принято считать, что окончательная смерть мозга наступает спустя десять минут после того, как в него перестает поступать кислород. Но в результате воздействия ученых мертвый мозг не просто перестал разлагаться, но начал проявлять некоторую активность, свойственную живому мозгу. В частности, нервная ткань начала реагировать на воздействие медицинских препаратов, частично восстановился метаболизм, а синапсы начали проявлять спонтанную нервную активность.

Важно отметить, что глобальная мозговая деятельность не была восстановлена. То есть, к животному не вернулось сознание или осведомленность об окружающих процессах. Тем не менее, ученые не исключали и такого поворота событий. По их словам, если бы мертвый мозг вдруг заработал на полную мощность, они бы немедленно приняли контрмеры, включая снижение его температуры или введение анестезирующих веществ.

В основе исследования лежит технология под названием BrainEx. По сути, это нечто вроде системы жизнеобеспечения для мозга. Система качает специальный химический раствор через кровеносную систему мозга, а также поддерживает в нем естественную температуру тела. Система была проверена на мозгах 32 свиней, которые были извлечены из тел и подключены к BrainEx спустя четыре часа после смерти животных. В одном из случает ученым удалось поддерживать мозг активным в течение шести часов. Таким образом, он частично функционировал через десять часов после смерти.

Хотя все это немного напоминает начало фильмов о зомби-апокалипсисе, на самом деле ученые пока не планируют поднимать мертвецов. Целью этой невероятной работы является восстановление живых мозгов, частично поврежденных в результате травм или инсультов. Впрочем, возможно, со временем цели ученых станут более амбициозными и они заговорят о настоящем воскрешении.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: