На что обращать внимание при выборе электровелосипеда / Все новости / Главная

Электрические велосипеды становятся все более популярным видом городского транспорта. Но, поскольку это довольно новые машины, большинство людей имеет о них довольно смутное представление. Чтобы исправить ситуацию, мы решили рассказать о ключевых моментах, на которые следует обращать внимание при выборе электровелосипеда.

Цель покупки

Для начала, вам следует точно определить, как и зачем вы будете использовать велосипед. К примеру, если вы планируете кататься на небольшие дистанции и перевозить велосипед его в общественном транспорте, имеет смысл искать складную модель, либо что-то легковесное, до 20 килограмм.

Если же вы намерены сделать электровелосипед своим основным видом транспорта, стоит выбрать что-то понадежнее. На рынке существуют модели, больше напоминающие небольшой электромотоцикл с педалями. Например, немецкие Unimoke официально могут нести на себе до 150 килограмм груза, а неофициально - намного больше.

Немецкие электровелосипеды Unimoke похожи на легкие мотоциклы с педалями

Если же вам нужна скорость, стоит искать что-то с мощным двигателем. Например, электровелосипеды S-Pedelec имеют двигатель мощностью 250 Ватт и разгоняются до 45 километров в час.

Определившись с целью покупки, вам будет куда проще выбрать конкретную модель. Но все же стоит обратить внимание на некоторые детали.

Расположение двигателя

Главный вопрос - где будет расположен двигатель. Возможны всего три варианта - внутри переднего колеса, внутри заднего колеса, либо на раме в центре велосипеда. У каждого из вариантов есть свои недостатки и преимущества.

  • Двигатель в переднем колесе: минимальные усилия для установки или снятия, а значит - удобство в ремонте и обслуживании. Также это - наиболее дешевый вариант. Главный недостаток - смещенный вперед центр тяжести и, соответственно, динамика езды, к которой придется привыкать.  
  • Двигатель на раме: низкий центр тяжести, повышающий стабильность езды, и высокая надежность крепления. Главный недостаток - необходимость механической передачи на колесо. Обычно для этого используется цепь, а это - слабое звено всей конструкции.
  • Двигатель в заднем колесе: Прямая механическая передача вращения  двигателя на колесо и удачное заднее расположение центра тяжести. Увы, этот вариант самый сложный в обслуживании.

Нельзя сказать, что какой-либо из этих вариантов однозначно лучше двух других. В конечном счете, это определяется личными предпочтениями. Поэтому при покупке электровелосипеда обязательно рекомендуется лично испытать несколько разных моделей.

Переключение передач

Электровелосипед нуждается в системе переключения скоростей. Как и в случае с обычными велосипедами, здесь существует всего два основных вида переключателей скоростей - внешнего и внутреннего переключения.

Впрочем, выбор системы должен зависеть от того, как вы планируете использовать велосипед. Если вы намерены ездить, в основном, по городу или ровным загородным дорогам, вам хватит обычной кассеты или планетарной втулки, имеющей от трех до семи скоростей. Если же вы планируете гонять по холмам и бездорожью, лучше иметь больше передач. Для этого подойдет классический переключатель со звездами.

Батарея

Сравнивать емкость аккумуляторов электровелосипедов бессмысленно, поскольку каждая модель имеет уникальный расход. А значит, иногда велосипед с меньшим аккумулятором может пройти большее расстояние. В целом же, чем больше велосипед проходит на одной зарядке, тем лучше.

Также следует обратить внимание на физическое расположение аккумулятора. Все электровелосипеды делятся на две большие группы.

Велосипеды со встроенным аккумулятором выглядят более элегантно и аккуратно. Если батарея встроена внутрь рамы, то внешне электровелосипед вообще не отличается от обычного. Но у такого решения есть серьезные минусы. Вы должны постоянно думать о том, как и где заряжать свою машину. Встроенный аккумулятор нельзя снять и унести в офис или домой. Если же вы планируете хранить велосипед в гараже без электричества, то такой вариант вам точно не подходит.

Велосипеды со съемным аккумулятором намного практичнее. Вы можете брать батарею с собой и заряжать ее в любом месте с доступом к электричеству. Также во время долгих поездок вы можете возить с собой запасной аккумулятор.

Другие системы

В целом, электровелосипед - все еще велосипед, так что критерии выбора этих машин во многом совпадают. Но есть кое-что, на что следует обращать более пристальное внимание. Во-первых, это тормозная система. Поскольку электровелосипед движется с более высокой скоростью, то и тормоза у него должны быть более надежными.

Во-вторых, настоятельно рекомендуется иметь на электровелосипеде активное освещение. Как минимум, переднюю фару и задний габаритный сигнал для езды в темное время суток.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: