7 способов заставить старый смартфон работать быстрее / Все новости / Главная

Вашему смартфону уже несколько лет, он работает ощутимо медленнее, но по финансовым или сентиментальным причинам вы не готовы менять его на что-то поновее. Вот несколько советов, которые помогут немного улучшить ситуацию.

Обновите операционную систему

Ходят слухи, что производители специально замедляют работу старых смартфонов, вынуждая пользователей покупать новые гаджеты. По крайней мере, Apple точно была замечена в подобных манипуляциях. Пару лет назад пользователи заметили, что после очередного обновления iOS старые модели iPhone стали работать медленнее.

За Android таких фокусов замечено не было, потому обновление до более свежей версии может быть неплохим решением. Дело в том, что приложения, которыми вы пользуетесь, сами регулярно обновляются и наиболее эффективно работают с более поздними версиями системы. Кроме того, поздние версии Android, как правило, лучше оптимизированы и имеют множество заплаток в части безопасности.

Обновите приложения

Здесь ситуация примерно та же, что и с операционной системой. Свежие версии приложений, как правило, лучше оптимизированы и защищены. Конечно, бывает и таК, что с обновление приложение начинает работать хуже. Но это, скорее, исключение из правила. Такие проблемы быстро устраняются разработчиками.

Отключите автоматическое обновление

Казалось бы, этот совет противоречит первым двум. Но не все так однозначно. Обновляться - хорошо. Не так хорошо, когда смартфон делает это самостоятельно. Обновление приложений, не говоря уж об ОС, потребляет много энергии и тратит свободное место в памяти смартфона. Если ваш гаджет - не первой свежести, такие моменты могут быть критичными. Потому управляйте обновлениями собственноручно.

Очистите кэш браузера

Спустя пару лет пользования память смартфона оказывается забитой старыми документами, картинками, загруженными из интернета “про запас” и неиспользуемыми приложениями. Все это может не просто занимать место, но и снижать производительность гаджета. К примеру, когда вы копаетесь в интернете, браузер сохраняет множество отображаемых вам картинок. Просто для того, чтобы, в случае необходимости, не грузить их заново. К счастью, весь этот хлам можно удалить. В браузере Chrome это можно сделать, очистив историю в разделе настроек “Личные данные”. Если вы никогда прежде этого не делали, вы удивитесь, как много места освободится.

Удалите лишние приложения

Даже если вы не пользуетесь приложением, оно все равно может генерировать фоновые процессы, замедляющие работу смартфона. Если вы владеете старым гаджетом, возьмите за правило удалять приложения, которыми вы ни разу не пользовались последние пару недель или месяц. От этого ваш смартфон вздохнет легче.

Используйте облегченные версии приложений

Некоторые важные приложения слишком тяжеловесны. К примеру, приложение Facebook может ощутимо замедлять смартфон и пожирать заряд батареи, но при этом мало кто готов его удалить. К счастью, специально для слабых смартфонов разработчики создали облегченную версию Facebook Lite. Подобные Lite-версии существуют не только для Facebook, но и для многих популярных мессенджеров.

  • Важно: устанавливая Lite-версию, следите за тем, чтобы у нее был тот же разработчик, что и у основной версии приложения.

Сброс к заводским настройкам

Решение радикальное, но действенное. Сброс к заводским настройкам вернет смартфон в его первозданное состояние, словно вы только вынули его из коробки. Производительность при этом обязательно возрастет. Правда, перед проведением такого сброса не забудьте сохранить все важные файлы и контакты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: